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增值税讲解(政策法规类)ppt课件

财政与公共管理学院 第三节 应纳税额计算 一、应纳税额计算的基本公式: 二、一般纳税人应纳税额的计算 三、小规模纳税人应纳税额计算 一、应纳税额计算的基本公式 计算方法 适用范围 计算公式 进项税额 抵扣情况 购进 扣税法 一般纳税人销售一般货物或应税劳务 应纳税额=当前销项税额-当期进项税额 符合规定的进项税额可以抵扣 简易 计算法 一般纳税人销售特定货物、小规模纳税人销售货物或应税劳务。 应纳税额=当期不含税销售额×征收率 不可抵扣进项税额 进口 计算法 一般纳税人或小规模纳税人进口货物 应纳税额=海关核定的组成计税价格×税率 不可抵扣进项税额 附:增值税应纳税额计算方法一览表 二、一般纳税人应纳税额计算 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额:是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计算并向购买方收取的增值税额 进项税额:是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。 (一)当期销项税额 当期销项税额=(当期)销售额×税率 核心是销售额,注意四个问题: 1、一般销售方式下的销售额 2、特殊销售法是下的销售额 3、含税销售额的换算 4、当期销项税的确定(纳税义务发生时间) 1、一般销售方式下的销售额 (1)销售额包括的内容 销货方向购买方收取的:全部价款和价外费用 价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 (2)销售额不包括的内容   (一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;  (二)同时符合以下条件的代垫运输费用:   1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;   2.纳税人将该项发票转交给购买方的。  (三)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:   1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;   2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;   3.所收款项全额上缴财政。  (四)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 (3)外币折算 细则第15条 纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。 纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。 2、特殊销售方式下销售额 ⑴采取折扣方式销售 --税务处理见:附表2-1 附表2-1采取折扣方式销售的税务处理: 四种折扣折让 税务处理 折扣销售 (商业折扣) ①销售额与折扣额在同一张发票分别注明的,可扣除折扣额 ②如果另开发票,不论财务如何处理,均不得减除折扣额 ③折扣仅限于价格折扣,不包括实物折扣 销售折扣 发生在销货之后,属于一种融资行为,折扣额不得减除 销售折让 发生在销货之后,因出现品种、质量问题而给予购买方的补偿,使原销售额的减少,符合规定的折让额可以从销售额中减除。 销售回扣 不能扣除 【案例】某电视机厂在“五一”期间销售彩电实行不同方式的让利优惠,销售21CM彩电不含税价为200万元,按八折收取了价款并在专用发票上注明。销售34CM彩电不含税价100万元,由于购货方提前付款,实际收取85万元。则该厂当期应缴纳的增值税为()万元。 【答案】200×80%×17%+100×17%=44.2(万元) ⑵以旧换新的方式销售(金银首饰例外,财税字〔1996〕74号) -按新货物的同期销售价格确定销售额(不得扣减旧货) ⑶还本销售方式销售货物 -其销售额就是货物的销售价格 ⑷以物易物方式销售 -双方都应作购销处理 【案例】某金店(经中国人民银行批准;一般纳税人)收取差价现金2000元。问当期应纳的增值税采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中和消费税分别是多少? 【答案】 (1)计税销售额= 2000÷(1+17%)=1709.40(元) (2)当期应缴纳的增值税= 1709.40 ×17%=290.60(元) (3)应缴纳的消费税= 1709.40×5%=85.47(元) ⑸包装物押金的处理: 第一,销售货物(含啤酒和黄酒) --单独记账核算,未逾期,不并入销售额征税。 --逾期(最长12个月为限

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