- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《财务管理》计算题期末复习
《财务管理》计算题期末复习3
第六章流动资产管理
1.(03秋试题,15分)某公司目前年赊销额为24万元,每件产品售价为10元,该公司考虑其目前的信用政策及另外两个新的政策,并预期这些政策将产生如下结果:
目前政策
政策A
政策B
需要增加销量
0 25%
35%
平均收现期
1个月
2个月
3个月
坏帐损失
1%
3%
6%
假设该公司新增产品每件能带来3元利润,其资金报酬率为20%。
问:该公司采取哪个政策对它更有利?
解:
目前政策的利润=/10×3=72000(元)
目前政策(30天信用期)平均占用资金额=/360×30×(10-3)/lO=14000(元)
目前政策平均占用资金额机会成本=14000×20%=2800(元)
目前政策的坏帐损失=×1%=2400(元)
目前政策扣除信用成本后的净利润=72000-2800-2400=66800(元)
采用政策A的利润=/10×125%×3=90000(元)
政策A(60天信用期)平均占用资金额=×125%/360×60×(10-3)/10=35000(元)
政策A平均占用资金额机会成本=35000×20%=7000(元)
采用政策A坏帐损失=×125%×3%=9000(元)
政策A扣除信用成本后的净利润=90000-7000-9000=74000(元)
采用政策B的利润=/10×135%×3=97200(元)
政策B(90天信用期)平均占用资金额=×135%/360×90×(10-3)/10=56700(元)
政策B平均占用资金额机会成本=56700×20%=11340(元)
采用政策B坏帐损失=×135%×6%=19440(元)
政策B扣除信用成本后的净利润=97200-11340-19440=66420(元)
由此可见,应该采用政策A。
2.(04春试题,10分)某公司的信用条件为30天付款,无现金折扣,平均收现期为40天,销售收入10万元。预计下年的销售利润率与上年相同,仍保持30%。该企业拟改变信用政策,信用条件为:2/10,N/30,预计销售收入增加4万元,所增加的销售额中,坏账损失率为5%,客户获得现金折扣的比率为70%,平均收现期为25天。要求:如果应收账款的机会成本为10%,测算信用政策变化对利润的综合影响。
解:
(1)改变信用期后增加的利润=40000×30%=12000(元)
(2)信用条件改变后机会成本的增加额=(25-40)/360××10%+25/360×40000×10%=(-416.67)+277.78=-138.89(元)
(3)增加的现金折扣成本=(+40000)×70%×2%=1960(元)
(4)改变信用期后增加的坏账损失=40000×5%=2000(元)
(5)信用政策变化对利润的综合影响=12000-(-138.89)-1960-2000=8178.89(元)
3、某公司目前年赊销收入为3000万元,变动成本率70%,资本成本12%,信用条件为N/30,坏帐损失率2%,收帐费用元,为使赊销收入增加10%,有A、B两个方案可供选择:
A方案:信用条件为N/60,坏帐损失率3%,收帐费用70.2万元。
B方案:信用条件为2/10,1/20,N/60,客户中利用2%现金折扣的有60%,利用1%现金折扣的有15%,放弃现金折扣的有25%。预计坏帐损失率2%,收帐费用58.78万元。
要求:通过计算,评价公司是否应改变目前的信用条件?若应改变,应选择哪个方案有利?
解:信用条件评价分析表单位:万元
项目
目前方案
A方案
B方案
年赊销收入总额
3000 3300 3300
减:现金折扣
0 0
3300×(2%*60%+1%*15%)=44.55
年赊销收入净额
3000 3300 3255.45
减:变动成本
3000*70%=2100 3300*70%=2310 3300*70%=2310
边际贡献(毛收益)
900 990 945.45
减:信用成本
其中:坏帐损失
3000×2%=60 3300×3%=99 3255.45×2%=65.11
收帐费用
65 70.2 58.78
机会成本(应计利息)
21 46.2 18.23
应收帐款平均收现期
30 60 10*60%+20*15%+60*25%=24
应收帐款周转率
360/30=12 360/60=6 360/24=15
应收帐款平均占用额
3000/12=250 3300/6=550 3255.45/15=217.03
应收帐款占款利息费用
250*70%*12%
=21 550*70%*12%
=46.2 217.03*70%*12%
=18.23
信用成本合计
60+65+21=146 99+70.2+46.2
=215.4 65.11+58.78+18.23=
您可能关注的文档
最近下载
- 成都理工大学,成考,期末考试复习资料,J2EE框架与程序设计(专升本).doc VIP
- 2025中国纺织行业产品数字护照(DPP)白皮书.pdf
- 2025产品数字护照(DPP)技术发展报告.docx
- Roland罗兰TD-50X中文参考手册.pdf
- 霍林郭勒市生源报废汽车回收拆解有限公司报废汽车拆解变更项目环境影响评价文件(报告表).doc VIP
- 化德县易德拆车有限公司报废汽车拆解再生利用项目环境影响报告表.pdf
- 大型集团管控蓝图设计建设方案(70页).pptx VIP
- 报废汽车拆解场地技改项目环评(新格式)环境影响报告表.doc VIP
- 报废汽车回收拆解升级改造环评(新格式)环境影响报告表.doc VIP
- 云中山隧道涌水报告.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)