山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率特殊情况导学案新版新人教版.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约7.83千字
  • 约 10页
  • 2018-08-18 发布于河北
  • 举报

山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率特殊情况导学案新版新人教版.doc

山东省乐陵市八年级物理下册12.3机械效率特殊情况导学案新版新人教版

PAGE PAGE 9 《机械效率》专题五 特殊情形的机械效率 1.如图所示,用滑轮组拉着重1000N的物体A沿水平地面以0.5m/s的速度匀速向左运动了6s,物体受到地面的摩擦力是200N,拉力F是125N,则 (1)拉力F做的有用功为__________J; (2)该滑轮组的机械效率为__________; (3)拉力F的功率为__________W。 【答案】600J, 80%, 125W。 【难易】较易 【考点】功、功率、机械效率的计算 【解析】(1)W有=fs=fv物t=200N×0.5m/s×6s=600J。 (2)物体由两根绳子承担,拉力移动的距离s′=2s, η=W有/W总= fS/ F·2S= f/2F=200N/2×125N=80%. (3)P=Fv绳=F·2v物=125N×2×0.5m/s=125W. 2.如图所示,用滑轮组拉着重为600N的物体沿水平方向向右匀速移动了8m,拉力F做的功为1280J,(不计绳重和摩擦)。 (1)拉力的大小为__________N; (2)若动滑轮重为12N,机械效率为__________。 【答案】80N,92.5% 【难易】较易 【考点】受力分析;功、功率、机械效率的计算 【解析】(1)拉力通过的距离:s=nh=2×8m=16m 由W=Fs得F=W/s=1280J/16m=80N (2)W额=G动·h=12N×8

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档