- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
营养食谱编制-公共营养师演示教学.ppt
营养食谱的编制;;;(1)计算一日蛋白质产生的热量:
80×4=320kcal
(2)计算一日脂肪所产生的热量:
2600×25%=650kcal
(3)计算其全天碳水化合物提供的热量:
2600-320-650=1630kcal
(4)计算晚餐碳水化合物提供能量,假设其晚餐的餐次比例为30%,则:
1630×30%=489kcal
(5)计算碳水化合物摄入量:
489/4=122.3g
;3、计算一人一餐脂肪需要量
已知某高中学生的一天能量需要量为2800千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。;;4、计算一人每日所需能量
某男士就餐者40岁,身高172cm,体重68kg,从事中等体力活动,求其每日所需能量。;;5、计算一人一日三餐的能量
女性,35岁,轻体力劳动者,求其一日三餐所需能量。
;;;(1)第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,高中生为中等体力劳动者,建议全天能量需要量为2700;
(2)第二步:确定脂肪供给的能量:2700×25%=675kcal
(3)第三步:确定脂肪的量:675/9=75g
(4)第四步:确定脂肪三餐的量:
早餐:75×30%=22.5g
午餐:75×40%=30g
晚餐:75×30%=22.5g
;6、根据体重、体重计算能量
某健康女性,从事轻体力劳动,身高170厘米,体重60公斤,求其每日所需能量?
;通常依据身高-体重计算人体营养状况
标准体重计算方法:根据成人的身高,计算其标准体重,公式为: 标准体重(kg)=身高(cm)- 105
; 体型判断:
(实测体重- 标准体重)/ 标准体重×100%
计算结果:小于-20%为严重瘦弱;
-10~-20%为瘦弱;
±10%之间为正常体重;
10~20%为过重;
大于20%为肥胖
;人体每日所需能量的计算;轻体力劳动 ;中等体力劳动 ;重体力劳动 ;;全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/ kg) ;(4)计量单位及换算;(4)计量单位及换算;;(3)根据《成年人每日能量供给量》可知,轻体力劳动(正常),每日每公斤体重需能量为30 kcal/kg 。
则: 65(kg)×30(kcal/kg)
= 1950(kcal)
该女士每日需要能量1950 kcal
;某中体力劳动者,身高170cm,体重80kg,求其每日所需能量。
答:
⑴ 标准体重(kg)=身高(cm)-105
=170-105=65(kg)
⑵ 营养状况评价
(实际体重-标准体重)/标准体重×100%
=(80-65)/ 65×100%=23%
属肥胖
;(3)由《成年人每日能量供给量》可知,中体力劳动(肥胖),每日每公斤体重需能量为30 kcal/kg
则: 65×30=1950(kcal)
该劳动者每日所需能量为1950 kcal
;练习1:某女性,身高160cm,体重65kg,请计算午餐脂肪的需要量。;(1)第一步:
计算标准体重(kg)=160-105=55kg
(2)第二步:计算体重超重情况
(65-55)÷55=18%(超重)
(3)第三步:确定能量:根据超重或肥胖,轻体力劳动,取低能量25kcal/kg
全日总能量:25×55=1375kacl
(4)第四步:确定午餐能量
1375×40%=550kcal
;;练习2、 50岁的女性,身高160cm,体重55kg,每天需要能量2000千卡,每天碳水化合物摄入量为300克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算午餐所需要蛋白质的量。
;;;二、计算一人一餐主副食带量食谱;解法一:食物成分表法;即晚餐可以吃100×0.74=74g的玉米面蒸的窝头和74g粳米煮的米饭。
晚餐主食带量食谱为:
玉米面窝头1两半 (含玉米面粉75克)
粳米饭1两半 (含粳米75克)
;或者:假设米饭吃2两(100g),其余碳水化合物由玉米面提供,则:
100g米饭提供碳水化合物为76.8g,
由玉米面提供碳水化合物为108-76.8=31.2g
实际需要摄入玉米面为:
31.2÷69.6/100=44.8≈4
您可能关注的文档
最近下载
- 精品解析:北京市和平街第一中学2024-2025学年八年级上学期期中语文试题(原卷版).docx VIP
- 建筑垃圾处理及清运方案.docx VIP
- (2024)高中历史新课程标准考试模拟测试题及答案.pdf VIP
- 辽宁省名校联盟2025年高三1月份联合考试 语文试卷(含答案详解).pdf
- 矿山安全生产标准化讲义.ppt VIP
- 辽宁省名校联盟2025年高三3月份联合考试 语文试卷(含答案解析).docx
- 18如何帮助学生学会恰当的消费.docx VIP
- 个人生涯发展报告.ppt VIP
- 2024-2025学年高一上学期期中考试动员主题班会(共24张ppt).pptx
- 2025年中国邮政集团工作人员招聘考试笔试试题(含答案).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)