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第2节 增值税法6890631613
* (二)不得从销项税额中抵扣的进项税额 用于非应税项目的购进货物或者应税劳务 用于免税项目的购进货物或应税劳务 用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务 非正常损失的购进货物 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务 未获得增值税扣税凭证的 * 三、应纳税额的计算 应纳税额=当期销售税额-当期进项税额 需要掌握以下几个重要规定: * 行业划分 抵扣时间 工业生产企业购进货物(包括支付的运输费用) 必须验收入库后才能申报抵扣 商业生产企业购进货物(包括支付的运输费用) 必须全额付款后才能申报抵扣 商业企业接受投资、捐赠或分配的货物 收到增值税专用发票 一般纳税人购进应税劳务 必须在劳务费用支付后才能申报抵扣 * 进项税额不足抵扣的处理——留抵下期 所谓不足抵扣是指当期销项税额减当期进项税额得道的时负数,则把该负数额留抵下期继续作为进项税额进行抵扣。 * 举例说明:某企业1月份有未抵扣完的增值税0.5万元,2月销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税处理为: A、既无销项税,也不抵扣进项税 B、因有上期未抵扣完的进项税,因而需用免税货物销 项税冲抵未抵扣完增值税 C、因生产免税货物企业不用交纳增值税 D、无销项税,进项税作转出处理,本期交纳增值税1.2万元 答案:D =0-(0-10*17%)-0.5=1.2 生产免税货物动用的进项税额不得抵扣 * 例题 某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人2004年7月购销情况如下????外购情况 ????1.外购彩色显像管一批,取得的增值税专用发票上注明税款680万元,另支付运输费用20万元。货物已验收入库。????2.外购电子元器件一批,取得的增值税专用发票上注明税款340万元。货物未到达。????3.进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明增值税税款15万元。????4.从小规模纳税人企业购进1.5万元的修理用配件,从未取得增值税专用发票。????5.外购用于彩电二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元。货物已验收入库 * 销售情况????1.向本市电子产品销售公司销售21寸彩电 50 000台,出厂单价0.2万元(含税价)。因 电子产品销售公司一次还清贷款,本企业给予 了5%的销售折扣,并开具红字发票入帐。????2.采取直接收款方式向外地一小规模纳税人 销售21寸彩电1 000台。提货单已交对方,但货 未发出。????3.向本市一新落成的宾馆销售客房用的21寸 彩电800台。由本企业车队运送该批彩电取得运 输费收入1万元。????4.无偿提供给本企业招待所21寸彩电100台。????5.采取以物易物方式向某显像管厂提供21寸 彩电2 000台,显像管厂向本企业提供显像管4000只。 双方均已收到货物,并商定不再进行货币结算。 * 第五节 小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额=销售额×征收率 * 第六节 几种特殊经营行为的税务处理 兼营不同税率的货物或应税劳务 应分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额 未分别核算销售额的,从高适用税率 混合销售行为 以销售货物为主的企业混合销售行为一并征收增值税 其他单位和个人视为销售非应税劳务,不征收增值税 第一种情况下,非应税劳务所用购进货物的进项税额可以抵扣 兼营非应税劳务 应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额 未分别核算的,非应税劳务也一并征收增值税 第二种情况下,非应税劳务所用购进货物的进项税额可以抵扣 * 例:某运输公司1998年1月取得营业收入56000元, 其他业务收入21200元(对外修理汽车收入)。其帐务处理为: 借:银行存款 77,200.00 贷:运输收入 56,000.00 其他业务收入 21,200.00 借:营业税金及附加 2,316.00 贷:应交税金-应交营业税 2,316.00 要求分析:①核实该运输公司1月份申报税款情况,指出错误; ②计算该企业1月份应补(退)税款; ③写出调帐分录或正确的分录。 * 该运输公司从事运输业务兼营汽车修理,能够分别核算各自收入额,应当分别缴纳营业税、增值税。企业将修理收入申报缴纳营业税是错误的,应当缴纳增值税,该企业未经国税部门认定为增值税一般纳税人,因而,按小规模纳税人计算缴纳增值税: 应交增值税=(21200÷1.06)×6%=1200(元) 多交营业税=21200×3%=636(元) 调帐分录: 借:其他业务收入 1,200.00 贷:应交税金-应交增值税 1,200.00 借:应交税金-应交营业税 636
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