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第二节增值税(西华大学)
* 【例】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10 000元,增值税1 700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20 000元,增值税3 400元。当月应税货物销售额50 000元,免税货物销售额70 000元,当月不可抵扣的进项税额是多少? 3 400×70 000÷(50 000+70 000) =1 983.33(元) * 增值税专用发票 海关进口增值税专用缴款书 货运发票 ×7% 农产品收购发票 ×13% 准许 抵扣 不准 抵扣 思路 基建 免税货物 生产线 福利 消费 非正常损失 丢失,未正确填列扣税凭证 * 1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( ) A、将外购的货物用于基建工程 B、将外购的货物发给职工做福利 C、将外购的货物无偿赠送给外单位 D、将外购的货物作为实物投资 答案:AB 2、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有( )。 A.销售生产设备支付的运输费用 B.外购电力支付的运输费用 C.外购管理部门使用的小轿车的运输费用 D.向小规格纳税人购买农业产品的运输费用 答案: C * 3.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2011年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均在当月通过主管税务机关认证。该企业当月应纳增值税( )万元。 A、16.54 B、18.28 C、18.37 D、38.37 答案:C 销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元) 进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元) 应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元) * 应纳税额 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 (一)计算应纳税额的时间限定 1.计算销项税额的时间限定 2.防伪税控专用发票进项税额抵扣的时间限定 * ◆增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。 * ◆实行海关进口增值税专用缴款书 “先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对。对稽核结果为相符的海关缴款书,纳税人应在税务机关提供稽核结果的当月申报期内申报抵扣,逾期不予抵扣。 未实行海关缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额。 * ??? 由于增值税实行购进扣税法,有时企业当期购进的货物很多,在计算应纳税额时会出现当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣的情况。根据税法规定,当期进项税额不足抵扣的部分可以结转下期继续抵扣。 (二)进项税额不足抵扣的处理 * (三)扣减发生期进项税额的规定(进项转出)? 税法规定: 已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务如果事后改变用途,发生免征增值税项目、集体福利、个人消费或非正常损失的购进货物或者应税劳务等情形的,应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。 * 【例题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80 000元,税金13 600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1 000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工. 『正确答案』 当月可以抵扣的进项税 =(13 600+1 000×7%)×95% =12 986.5(元) * 【例题】某企业将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10 000元,如何处理? 需要做进项转出10 000×17%=1700(元) 【例题】某企业将一批以往购入的材料毁损,账面成本12465元(含运费465元),如何处理? 需要做进项转出(12465-465)×17% + 465÷(1-7%)×7% = 2040 + 35 = 2075(元) * 【例题】某企业由于管理不善发生火灾,损失了一批小麦,该批小麦系从农民手中购进,账面成本为86500元(包括运费成本640元)。 【解析】进项税额转出 =(86500-640)÷(1-13%)×13%+
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