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个人所得税综合改制
第二部分 2010年个人所得税综 合税制改革最新内容
1 综合个人所得税的基本框架
个人所得税制从分类征收到综合征收
综合所得税制是把归属于同一纳税人的各类所得,不管其所得来源如何,作为一个所得总体,综合计算征收所得税
实现综合征收必须满足以下几个条件:
第一,在全国范围内,普遍采用纳税人的永久税号,并且与支付方强制性的预扣税制度结合起来;
第二,个人报酬完全货币化。因为种种原因,目前还存在一些实物分配和实物福利;
第三,大力推进非现金结算,加强现金管理。
第四,要建立联网制度,将税务的网络与银行及其他金融机构、企业、工商、海关等机构联网
2 综合个人所得税应税所得的主要范围和内容
内容:⑴工资、薪金所得;⑵个体工商户的生产、经营所得;⑶对企事业单位的承包经营、承租经营所得;⑷劳务报酬所得;⑸稿酬所得;⑹特许权使用费所得⑺利息、股息、红利所得;⑻财产租赁所得;⑼财产转让所得;⑽偶然所得;⑾经国务院财政部门确定征税的其他所得
纳税人的各项所得统统加总,再减去税法允许扣除的有关费用和减免项目之后,按统一的税率计征所得税
3 综合个人所得税制课税对象确定采取的主要原则
属地主义原则和属人主义原则
在我国拥有永久住所,或没有永久住所但在我国连续或累计5年每年逗留183天以上者,从第6年开始,确定为长期居民,就其来源于境内外的应纳税所得额(不论是否汇入我国)承担无限纳税义务。
在我国境内没有永久住所,但在一个纳税年度内在中国境内连续或累计逗留183天以上者,为我国居民,就其来源于境内外的应纳税所得额承担纳税义务。但境外所得以汇入为征税界限,即汇入我国的部分才纳税,没有汇入的部分不纳税。
在我国境内没有永久住所,且在一个纳税年度内在我国境内逗留不到183天者,为非居民,只就其来源于我国境内所得承担纳税义务
4 综合个人所得税制超额累进税率的确定与选择
将目前个人所得税的两个超额累进税率表合二为一,实行5%-35%级超额累进税率,综合各项所得,按统一的超额累进税率纳税,以平衡税赋
另外,为了强化对高收入的调节,还可以增加一项加成征收的措施,即5%-35%的税率不变,但当所得额超过一定的标准后,再加成10%
参见教材P9-10
注意:
⑴所得额超过552000元时,无速算扣除数
⑵以家庭人均收入为基础计算
⑶以年为单位
案例
1 某三口之家,20x2年应纳税所得为51000元
则人均为17000 适用10%的税率
则年应纳个人所得税=51000×10%-600=4500
2 某三口之家,20x2年应纳税所得为900000元
则人均为300000 适用35%的税率
则年应纳个人所得税=900000×35%-27600
=287400
3 某三口之家,20x2年应纳税所得为1800000元
则人均为600000 适用30%的税率
则年应纳个人所得税=1800000×30%
=540000
4 某三口之家,20x2年应纳税所得为3000000元
则人均为1000000 适用40%的税率
则年应纳个人所得税=3000000×40%
=1200000
5、综合个人所得税制的纳税时间
纳税人在次年度4月30日前以结算申报方式办理当年度所得税申报,并履行纳税义务
纳税义务人于办理结算申报时,应将其配偶及扶养亲属的所得、免税额及扣除额合并申报
6 综合个人所得税制免税额
纳税人本人的免税额 每年30000元。
纳税人配偶的免税额 每年20000元。
纳税人扶养亲属的免税额 每年10000元。
家庭全年人均免税所得额为20000元
注意:年终申报时只能一个人申报汇算
案例
某三口之家,20x2年各项所得为180000元,不考虑其他特别因素
应纳税所得=180000-30000-20000-10000
-60000=60000元
则人均为20000 适用10%的税率
则年应纳个人所得税=60000×10%-600=5400
7 综合个人所得税制基本扣除额
纳税义务人单身者扣除额
每月扣除3000元,全年36000元
夫妻合并申报者扣除额
每月扣除5000元,全年60000元
案例
某三口之家,20x2年只有父亲实现了月收入15000元,全年共180000元,不考虑其他特别因素
每月应纳税所得=15000-3000=12000元
适用10%的税率
则每月应纳个人所得税=12000×5%=600
每月预缴税合计7200元
但全年汇算
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