中级财务会计第十章-负债.pptVIP

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中级财务会计第十章-负债

第九章 负债 负债概述 流动负债的核算 长期负债的核算 第一节 负债概述 一、负债的定义 负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出企业的现时义务。 二、负债的内容和分类 (一)负债按其偿还期限的长短,可以分为 流动负债和非流动负债。 (二)负债按照债权人的不同,可分为对贷款人、对供应商、对客户、对职工、对税务部门、对所有者的负债等。 第二节 流动负债 流动负债概述 短期借款的核算 应付账款、应付票据和预收账款的核算 应交税费的核算 应付职工薪酬的核算 一、流动负债概述 (一)流动负债的定义 指企业将在一年或长于一年的一个营业周期内偿还的债务。 (二)流动负债的内容 包括短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应付股利、应交税费、其他应付款等。 四、应交税费的核算 应交税费是指企业在经营过程中根据税费的规定应向税务机关缴纳的各种税费。税金按照其征收对象的不同分为: 流转税:对从事商品生产、销售以及提供劳务的企 业,按照营业收入计算征收的税金。包括 增值税、营业税和消费税。 所得税:按照税法规定计算的所得额征收的税金, 包括个人所得税和企业所得税。 其他税种 1.应交增值税的科目设置 (1)“应交税费——未交增值税” (2)“应交税费——应交增值税” 分别设置以下专栏 : “进项税额”,“已交税金”,“转出未交增值税” “销项税额” ,“出口退税”,“进项税额转出”, “减免税款”,“转出多交增值税”,“出口抵减内销产品应纳税额”等专栏。 2.增值税的会计处理 (1)一般纳税企业涉及增值税的一般会计处理 ①购入商品时   借:库存商品     应交税费――应交增值税(进项税额)     贷:银行存款  ②销售商品时   借:银行存款     贷:主营业务收入       应交税费――应交增值税(销项税额) ③缴纳增值税时 A. 当月不缴纳当月应交增值税,下月缴纳 a.月份终了,转出本月应交而未交增值税时 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税 下月交纳以前各期未交的增值税时 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 b.月份终了,转出本月多交增值税 借:应交税费——未交增值税 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) B.当月缴纳当月应交增值税 借:应交税费——应交增值税(已交税金) 贷:银行存款 (2)一般纳税人的特殊会计处理 ①一般纳税企业购进免税农产品的处理 购入免税农产品  借:材料采购(收购免税农产品的按收购凭证的87%入账)  应交税费------应交增值税(进项税额) (收购免税农产品的按收购凭证的13%扣税)     贷:银行存款 【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用实际成本进行日常材料核算。) 借:材料采购      740 000 应交税费—应交增值税(进项税额)260 000   贷:银行存款       2 000 000 ②视同销售的会计处理 ③不予抵扣项目 在购进时就认定为不能抵扣的直接计入所购货物或劳务的成本。 在购进时不能认定是否能够抵扣,已计入到增值税进项税额中的,以后用于不予抵扣项目时,应通过“进项税额转出”予以转出。 (5)小规模纳税企业的会计处理 ①购入时支付的增值税进项税额计入所购货物成本。 ②销售收入按照不含税的价格计算 ③“应交税费——应交增值税”采用三栏式账户。 【例2】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已到达并验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。    购进货物时:   借:原材料     1 170 000     贷:应付票据       1 170 000   销售货物时:   不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)   应交增值税=87.3786×3%=2.6214(万元)   借:应收账款     900 000     贷:主营业务收入      873 786       应交税费—应交增值税  26 214   (小规模纳税企业不

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