2018年九年级物理上册 第十二章《内能与热机》解读“热和能”图象题 (新版)粤教沪版.docVIP

  • 5
  • 0
  • 约2.5千字
  • 约 3页
  • 2018-09-06 发布于河北
  • 举报

2018年九年级物理上册 第十二章《内能与热机》解读“热和能”图象题 (新版)粤教沪版.doc

2018年九年级物理上册 第十二章《内能与热机》解读“热和能”图象题 (新版)粤教沪版

PAGE PAGE 3 解读“热和能”图象题 图1甲 图1 甲 t/min 0 5 20 10 t/℃ 15 20 40 60 80 水 例1用两个相同的电热器给质量相同的物质甲和水加热,它们的温度随加热时间的变化关系如图1所示,据此判断物质甲的比热容为(  ) A.2.1×103J/(kg·℃) B.4.2×103J/(kg·℃) C.1.2×103J/(kg·℃) D.条件不足,不能确定 解析 由图1知质量相同的物质甲和水升高相同的温度(都从0℃升高到60℃)所需加热时间之比为10min∶20min=1∶2即吸热之比Q吸甲∶ Q吸水= 1∶2。又由Q吸=cm△t知,在m和△t都相同时,Q吸与c成正比,易知c甲∶c水= 1∶2,而c水=4.2×103J/(kg·℃),故c甲=2.1×103J/(kg·℃)。 答案 A Q△ Q △t 甲 乙 图2 O ① 根据图像比较不同物质比热容大小 例2 如图2是甲、乙两个相同质量的物体吸热后温度升高的情况,图中横坐标是物体温度的变化,纵坐标是物体吸收的热量。关于甲乙两种物质的比热容的大小,下列判断正确的是( ) A.c甲c乙 B.c甲<c乙 C.c甲=c乙 D.无法判断 解析 方法一:由

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档