- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
复习思考题
第一章
一、选择题
1.在一个建设项目中,具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或工程效益的工程项目被称为( D )。
A.分部工程 B.分项工程 C.单位工程 D.单项工程
二、简答题
2.什么是基本建设程序?
基本建设程序是指基本建设过程中各项工作必须遵循的先后顺序。它包括(1)项目建议书(2)可行性研究(3)可行性研究的评审(4)设计任务书(5)设计阶段(6)施工安装(7)生产准备(8)竣工验收,交付生产等程序。
第二章
一、选择题
1.?建设项目工程造价在量上和(A.B.D )相等。
A.固定资产投资与流动资产投资
B.工程费用与工程建设其他费用之和
C.固定资产投资与固定资产投资方向调节税之和
D.项目自筹建到全部建成并验收合格交付使用所需的费用之和 2.根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003 ]206号文件的规定,规费包括(A.B.D )
A.工程排污费 B.工程定额测定费 C.文明施工费 D.住房公积金
3. 根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003 ]206号文件的规定,大型机械设备进出场及安拆费中的辅助设施应计入( D )。
A.直接费 B.间接费 C.施工机械使用费 D.措施费
第三章
一、计算题
1.某7层砖混结构住宅楼采暖工程,层高2.8m,经计算采暖工程实体工程综合单价为18500元,其中人工费为4200元,机械费0元,利润1050元,管理费1585元。求该工程调整后的清单项目费用及技术措施费。(人工单价43元/工日)
解:(1)工程实体的综合工日=4200÷43=97.67工日
(2)高层建筑施工增加费 工程量=工程实体的综合工日=97.67工日=0.9767(100工日)
查定额8-810
综合单价=0.9767×139.00=135.76元
人工费=0.9767×86=84.00元
利润=0.9767×21.00=20.51元
管理费=0.9767×32.00=31.25元
综合工日=0.9767×2.00=1.95工日
(3)脚手架搭拆费 工程量=综合工日=97.67+1.95=99.62工日=0.9962(100工日)
查定额15-16
综合单价=0.9962×212.26=211.45元
人工费=0.9962×53.75=53.55元
材料费=0.9962×127.50=127.02元
利润=0.9962×13.13=13.08元
管理费=0.9962×17.88=17.81元
综合工日=0.9962×1.25=1.25工日
调整后清单项目费用:
综合单价=18500+135.76=18635.76元
人工费=4200+84.00=4284.00元
利润=1050+20.51=1070.51元
管理费=1585+31.25=1616.25元
综合工日=97.67+1.95=99.62工日
技术措施费:
综合单价=0.9962×212.26=211.45元
人工费=0.9962×53.75=53.55元
材料费=0.9962×127.50=127.02元
利润=0.9962×13.13=13.08元
管理费=0.9962×17.88=17.81元
综合工日=0.9962×1.25=1.25工日
2.某高度为12m的单层车间照明工程,在生产影响施工的情况下进行,灯具及干线高度全部在6~8m,经计算其实体工程综合单价为3500元,人工费为1800元,机械费0元,利润540元,管理费702元,材料费458元,求调整后的清单项目费用及技术措施费。(人工单价43元/工日)
解:(1)工程实体综合工日=1800÷43=41.86工日
(2)超高施工增加费=超高以上部分的人工费×33%=594元
(3)安装与生产同时进行 工程量=工程实体综合工日=41.86工日=0.4186(100工日)
查定额2-1785
综合单价=(略)
人工费=(略)
管理费=(略)
利润=(略)
综合工日=0.4186×10.00=4.19工日
(4)脚手架搭拆费 工程量=综合工日=41.86+4.19=46.05工日=0.4605(100工日)
查定额15-6
综合单价=(略)
材料费=(略)
人工费=(略)
管理费=(略)
利润=(略)
综合工日=0.4605×1.00=0.46工日
调整后清单项目费用:
综合单价=(略)
材料费=(略)
人工费=(略)
管理费=(略)
利润=(略)
综合工日=46.05工日工日
技术措施费:
综合单价=(略)
材料费=(略)
人工费=(略)
管理费=(略)
利润=(略)
综合工日=0.46工日
3.定额编号为8-1中人工单价为43元/工日,如调整至49元/工日,则综合单价、人工费各为多少?
解:8-1换 综合
您可能关注的文档
- 《数据结构(C#语言描述)》习题答案.doc
- JavaScript程序设计案例教程(第2版)第1章HTML+JavaScript+CSS概述.ppt
- JavaScript程序设计案例教程(第2版)第2章HTML+DIV+CSS筹备网站.ppt
- JavaScript程序设计案例教程(第2版)第3章HTML+DIV+CSS筹备网站.ppt
- JavaScript程序设计案例教程(第2版)第4章 JavaScript内置对象.ppt
- JavaScript程序设计案例教程(第2版)第5章DOM对象.ppt
- JavaScript程序设计案例教程(第2版)第6章BOM对象.ppt
- JavaScript程序设计案例教程(第2版)第8章jQuery和Ajax技术.ppt
- JavaScript程序设计案例教程(第2版)第9章HTML5+CSS3技术.ppt
- 工程经济与项目管理10.工程项目质量控制.ppt
文档评论(0)