- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
市政工程现浇箱梁支架的设计
市政工程现浇箱梁支架的设计
摘 要:市政工程现浇箱梁支架设计及地基处理完毕,可按照本支架方案及设计荷载高度进行荷载预压试验,观察地基、支架受力及沉降、压缩情况,以检验地基处理、支架设计的可靠度。以保证满堂支架的整体稳定性。
关键词:市政 箱梁 支架设计
1 设计结构形式与尺寸
本桥主桥为双幅35m+45m+45m+35m四跨预应力混凝土等高度连续箱梁。桥面设置1.5%横坡,横坡通过箱梁腹板变高度来实现。箱梁梁高2.36~.54米,单幅箱梁顶板宽16米,底板宽为11米,箱梁顶、底板厚分别为0.25、0.20米,腹板厚为0.45米,两侧悬臂长均为2.5米,箱梁采用纵向、横向预应力混凝土结构。
2 钢管支架的布置、受力计算
2.1支架基础处理(1)原地面的处理,对于河岸附近,先将地势大致整平,将表层耕殖土清除,然后碾压密实,对于地势低洼、沉积淤泥处,要将淤泥挖除后回填,分层碾压密实,上两层15cm厚5%石灰改善土,并做2%的双向横坡,压实度达到95%以上。灰土顶做一层10cm厚C20砼封层,隔绝地表水防止侵入支架地基。要求:处理后的地基承载力400KPa,表面平整、排水顺畅。(2)水中支架基础,拟采用Φ600mm钢管桩打入河床。4米一排,钢管桩上用I40工字钢焊接连接,上置贝雷片。要求:钢管桩入土深度不小于6米,工字钢顶面水平,贝雷顶面坡度一致。
2.2水中支架基础设计(1)贝雷荷载验算①贝雷端部须设置在坚实的地面上,根据现场地形和1#、3#墩承台挖深,按1:0.5放坡,贝雷端部距承台基坑坡顶线退2.5米。经计算,贝雷端部距1#、3#墩各15米,故贝雷单道总长15+45*2+15=120米。②荷载:箱梁、支架及施工荷载共计37.73KPa;贝雷每片重270Kg,加上销子、连接件等,每片按350Kg计,每片长3米,自重荷载=0.35/3*9.8=1.15KN/M。每排间距按3米,故贝雷承受荷载=37.73*3+1.15=115KN/M。③Q=7.047KN/m,L=4m,贝雷的截面参数W=3570cm3贝雷最大允许弯矩=273MPa*3570cm3=974.61KNm跨中最大弯矩Mmax=0.08*QL2=0.08*115*4*4=147.2KNm安全系数K=974.6/147.2=6.6,满足使用要求。
(2)钢管桩顶部工字钢验算(双排I40),箱梁、支架及施工荷载共计37.73KPa,7排贝雷荷载=(0.35*7*4*9.8)/11/4=2.18KPa。 Q=(37.73+2.18)*4 =159.64 KN/m,L=4m,双排I40截面参数W=1085.7*2=2171.4cm3最大允许弯矩=273MPa*2171.4cm3=592.79KNM
最大弯矩Mmax=0.08*ql2=0.08*159.64*42=204.34KNM安全系数K=592.79/204.34=2.9
(3)桩钢管桩纵向间距4米,横向间距1.2米,每根桩承受荷载=3.85*4*1.2*9.8=181.1KN,图纸提供土质极限摩阻力=50-60KPa,Φ600mm钢管桩外周长=3.14*0.6=1.884m,入土按6m计,总面积=1.884*6=11.3m2,单根钢管桩承受荷能力=11.3 m2*50K Pa =565KN,故安全系数K=565/181.1=3.12。
3 脚手架设计
拟采用Φ48mm,壁厚3mm的轮扣式或碗扣式脚手架进行满堂搭设。(1)中部上部结构荷载按3.85t/m2计,立杆间距0.9 *0.6m间隔布置,则每区格面积:A1=0.9*0.6=0.54m2,每根立杆承受荷载p=0.54*3.85=2.08t=20.37KN。(2)端部上部结构荷载按7.35t/m2计,立杆间距0.45*0.9m间隔布置,则每区格面积:A1=0.45*0.9=0.405m2,每根立杆承受荷载p=0.405*7.35=2.97 t =29.17KN。(3)竖向每隔h=1.2m,设纵横向钢管,根据《材料手册》及脚手架使用说明书,当横杆步距为1.2m时,每根立杆允许承受最大竖向荷载[p]= 30KN,p[p],满足要求。
4 架顶纵横楞计算
横隔梁部支架比跨中加密一倍,故可只计算跨中部。横向选用[10槽钢或方木,间距根据支架间距为90cm,纵向上置方木,间距30cm(端部取45cm),计算选用纵、横向方木尺寸。木材按A3等级,弹性模量E=9*103 MPa。
4.1木或槽钢验算
(1)受力简图按均布荷载考虑,每段为90cm,Q1=(3.85-0.25)*0.9=3.24t/m=31.752KN/M
最大弯矩Mmax=0.08*ql2=0.08*31.75*9002
原创力文档


文档评论(0)