融资融券实战讲解PPT课件教学幻灯片.pptVIP

  • 77
  • 0
  • 约1.41千字
  • 约 44页
  • 2018-11-08 发布于天津
  • 举报

融资融券实战讲解PPT课件教学幻灯片.ppt

融资融券实战讲解PPT课件教学幻灯片.ppt

融资融券实战讲解 ; 例1、投资者甲的信用帐户中有100万现金和100万市值证券A(设折算率为70%)作为保证金,计算得到投资者的保证金总额为多少? ;保证金比例 公司针对某一标的证券的融资保证金比例按照下面的公式计算: 融资保证金比例=55%+(1-公司公布标的证券的折算率)/2 公司针对某一标的证券的融券保证金比例按照下面的公式计算: 融券保证金比例=60%+(1-标的证券的折算率)/2 ; 例2、投资者甲信用帐户中有100万现金和100万市值证券A(设折算率为70%)作为可用保证金,证券A 的融资保证金比例为: 融资保证金比例=公司公布的融资保证金比率下限+(1-公司公布标的证券的折算率) =55%+(1-证券A折算率)/2 =55%+(1-70%)/2 =70% 融资买入标的证券总额=担保物/保证金比例 承接上面的例子:本次交易客户可融资买入A总额为:170/70%=242万元 ; 保证金可用余额 保证金可用余额是指投资者用于充抵保证金的现金、证券市值及融资融券交易产生的浮盈经折算后形成的保证金总额,减去投资者未了结融资融券交易已占用保证金和相关利息、费用的余额。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档