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浅述企业筹资

浅述企业筹资   摘要:企业要生存发展,就需要不断扩大销售领域或者不断加强新品研发,来开拓新的业务领域,而要满足这些需要最直接的条件就是资金。本文从企业筹集资金的不同途径,分别分析了其中的优缺点,阐述了使企业总价值最大才是企业筹资的最佳策略。   关键词:内部资金;商业信用;外部资金;平衡增长;每股收益;加权平均资本成本   中图分类号:F275.1 文献标识码:A 文章编号:1001-828X(2011)11-0228-02      企业要生存发展,扩大销售市场领域是任何企业都无法回避的问题。企业扩大发展的财务意义就是资金增长,要扩大市场份额,就需要资金扩大生产或者开辟新的市场领域。本文阐述的就是如何筹集资金来实现企业的发展目标。   一、完全依靠内部资金增长   靠企业自身内部积累来实现增长,资源有限,往往会限制企业发展的步伐,会失去很多占领市场的机会。   二、商业信用   商业信用是指商品交易中的延期付款或延期交货所形成的借贷关系,是企业之间的一种直接信用关系。商业信用融资的主要方式有:赊购商品、预收货款、商业汇票。   (一)赊购商品是利用商业信用赊购商品,其筹资便利,成本低,限制条件少,但是使用期限较短,放弃现金折扣的资金成本也较高。   例如:A公司2009年3月1日向B公司销售一批商品,开出增值税发票注明售价为50000万元,增值税8500元,为加快货款回收,A公司和B公司约定现金折扣为:2/10,1/20,n/30。则   如果10天付款,B公司可节约(50000+8500)×2%=1170元   10天2%的折扣率相当于6%(2%/10×30)的月利率,72%(2%/10×360)的年利率。   如果20天付款,B公司可节约(50000+8500)×1%=585元   20天1%的折扣率相当于1.5%(1%/20×30)的月利率,18%(1%/20×360)的年利率。   (二)预收货款一般金额有限。   (三)商业汇票。商业汇票是指收款人或付款人(或承兑申请人)签发,由承兑人承兑,并于到期日向收款人或被背书人支付款项的票据,商业汇票按承兑人不同,分为商业承兑汇票和银行承兑汇票,期限最长不超过6个月。   例如:A公司向B公司购买一批设备,设备加快100万元。双方约定以银行承兑汇票支付。2009年1月10日,A公司向甲银行申请6个月100万元足额银行承兑汇票,支付给B公司(假定不考虑增值税)。则:   银行承兑汇票的手续费为票面金额的0.5‰,电汇费为票面金额的0.02‰,半年期足额银行承兑保证金存款利率为1.98%。   签发该笔银行承兑汇票的费用 =1000000×0.5‰+1000000×0.02‰=520元   签发该笔银行承兑汇票的利息收入=1000000×(1.98%/12)×6=4950元   所以A公司节省财务费用:4950-520=4430元   接上例,2009年2月10日,B公司流动资金紧张,将该银行承兑汇票向乙银行申请贴现,假定贴现利率为月利率1.5‰。则:   贴现天数=贴现日至到期日天数+在途天数=150+3=153天   B公司贴现利息=票面金额×贴现天数×贴现利率   =1000000×153×1.5‰÷30=7650元   如果乙银行由于资金紧张,于当天转贴给丙银行。则:   乙银行贴现利息收入需交纳营业税5%;城建税:营业税的7%;教育费附加:营业税的3%。   乙银行可以接受的保本最高月利率r为:   1000000×153×1.5‰÷30×(1-5%-5%×7%-5%×3%)=1000000×153×r÷30   r≈1.418‰   在实际工作中,利率应被3除进,上述r通常应为1.416‰ 。   根据企业信用和经营情况,银行还可以签发不足额承兑。但是不足额承兑保证金存款是按活期计息。如上例中,A公司购买上述设备有20%的资金缺口,特向银行申请80%保证金的银行承兑汇票。则:   保证金80万元,活期年利率0.36%,银行承兑票面金额100万元。假定不考虑活期复利计息。   签发银行承兑汇票的费用=1000000×0.5‰+1000000×0.02‰=520元   利息收入=800000×0.36%÷360×181=1448元   A公司节省的财务费用1448-520=928元。   如果差额20万元向银行申请半年短期借款,假定银行半年期短期贷款基础年利率4.86%。则:   借款利息=200000×4.86%÷12×6=4860元   印花税=200000×0.05‰=10元   另外如果是抵押贷款,对于抵押物,还需要评估,需支付一定的评估费。   签发不足额银行承兑实现利息收

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