2019高考化学总复习 第一章 化学计量在实验中的应用——物质的量 1-2-1 考点一 物质的量浓度的概念及计算学后即练 新人教版.docVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.18千字
  • 约 3页
  • 2018-11-20 发布于河北
  • 举报

2019高考化学总复习 第一章 化学计量在实验中的应用——物质的量 1-2-1 考点一 物质的量浓度的概念及计算学后即练 新人教版.doc

2019高考化学总复习 第一章 化学计量在实验中的应用——物质的量 1-2-1 考点一 物质的量浓度的概念及计算学后即练 新人教版

PAGE PAGE 1 1-2-1 考点一 物质的量浓度的概念及计算 1.有硫酸镁溶液500 mL,它的密度是1.20 g·cm-3,其中镁离子的质量分数是4.8%,则有关该溶液的说法不正确的是(  ) A.溶质的质量分数是24.0% B.溶液的物质的量浓度是2.4 mol·L-1 C.溶质和溶剂的物质的量之比是1∶40 D.硫酸根离子的质量分数是19.2% 解析:由Mg2+的质量分数知MgSO4的质量分数为eq \f(120,24)×4.8%=24.0%,其浓度为c= eq \f(1 000 cm3·L-1×1.20 g·cm-3×24.0%,120 g·mol-1)=2.4 mol·L-1,溶质与溶剂的物质的量之比为eq \f(24,120)∶eq \f(76,18)≈1∶21,SOeq \o\al(2-,4)的质量分数为eq \f(96,24)×4.8%=19.2%。 答案:C 2.某结晶水合物的化学式为R·nH2O,其相对分子质量为M。25 ℃时,将a g该晶体溶于b g水中恰好可形成V mL饱和溶液。下列关系正确的是(  ) A.饱和溶液的物质的量浓度c=eq \f(1 000a?M-18n?,MV) mol·L-1 B.饱和溶液中溶质的质量分数w=eq \f(a?M-18n?,M?a+b?)% C.25 ℃时R的溶解度S=eq \f(100a?M-18n?,18

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档