5.3 利用化学方程式的简单计算电子教案.pptVIP

  • 6
  • 0
  • 约5.12千字
  • 约 42页
  • 2018-11-30 发布于江苏
  • 举报

5.3 利用化学方程式的简单计算电子教案.ppt

返回 A、反应前后的分子个数比是2∶3,该选项说法不正确;B、最多得到氧气的质量为1.6 g,该选项说法正确;C、双氧水的质量为:3.4 g÷10%=34 g,则二氧化锰的质量为:34.3 g-34 g=0.3 g,该选项说法正确;D、反应得到水和氧气的质量比为:36∶32=9∶8该选项说法正确。故选:A。 13.饲养观赏鱼,可以陶冶人的情操,增强人们对生活的热爱。空运观赏鱼必须密封,为了解决鱼的吸氧问题,可在水中加入过氧化钙(CaO2),过氧化钙与水反应,生成氢氧化钙和氧气。 (1)写出过氧化钙与水反应的化学方程式__________________________________________。 2CaO2+2H2O====2Ca(OH)2+O2↑ (2)一养鱼爱好者做了如下实验:称取样品2.0 g加入到足量水中,生成了224 mL氧气(此条件下氧气密度为1.43 g/L)。求生成氢氧化钙的质量和所用样品中过氧化钙的质量分数。 生成氧气质量为224 mL×10-3 L/mL×1.43 g/L≈0.32 g 设生成Ca(OH)2的质量为x,样品中CaO2的质量为y, 返回 返回 14题 点拨 2CaO2+2H2O====2Ca(OH)2+O2↑ 144 148 32 y x 0.32 g x=1.48 g y=1.44 g 样品中CaO2的质量分数为: ×100

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档