热力学习题参考答案 热力学习题参考答案 第五章 气体的热力性质 [5-3]已知理想气体的定压比热容为Cp=a+bT ,其中a及b为常数。试导出其内能,焓和熵的变化量计算式。 解:理想气体定压比热容与定容比热容之间的关系为 理想气体内能,焓熵的变化量 代入 (a, b, Rg 为常数) [5-5]一千克N2由t1=30℃加热到t2=400℃,试分别用定值比热和平均比热容计算其内能和焓的变化量,如果加热过程中未完成功,问加入的热量为多少?如果过程中未完成膨胀功,加入的热量为多少? 解:⑴用定值比热容计算 ⑵用平均比热容计算 ,过程中未完成膨胀功 则过程中加入的热量 或 由能量方程 ,过程中未完成技术功 或 则过程中加入的热量 (3)由能量方程 [5-7]某锅炉的空气预热器在定压下将空气由20℃提高到250℃,空气流量为60 000m3/h(标准状况),试用定值比热容和平均比热容计算每小时加给空气的热量。 解:⑴用定值比热容计算 已知 ⑵用平均比热容计算 [5-10]将1kmol氧气由p1=0.1MPa,t1=25℃,压缩到p2=6MPa,t2=250℃,按理想气体性质计算其内能、焓、熵的变化量。如压缩过程消耗的技术功量为20kJ/mol,求过程中放出的热量(用比热容函数计算)。 解:(1)按附录表2,气体摩尔热容公式 对于氧气 且 (2)按能量平衡方程 [5-1
原创力文档

文档评论(0)