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企业所得税计算题练习.docx

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企业所得税计算题练习

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。 (二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 (六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。 问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税所得额5-3.75=1.25万元。(1分) 4、工会经费实际列支2万元,可列支150×2%=3万元,未超过规定标准。(1 5、税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(1分 提取的各项准备金支出21万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(1分) 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额21+7+1.25+10+21=60.25万元。(1分) 四、应纳税所得额2000-200-1500+60.25=360.25万元。(1分) 应缴企业所得税360.25×25%=90.06万元。(1分 企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备300万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免300×10%=30万元。(2分) 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为90.06-30=60.06万元。(1分) 兴隆食品制造有限公司(非禁止和限制的居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-30万元。2008年度生产经营情况如下 销售产品取得不含税收入3480万元; 2、2008年利润表反映的内容如下: 产品销售成本2600万元 销售税金及附加50万元 销售费用400万元(其中广告费200万元) 财务费用40 管理费用180万元(其中业务招待费35万元;职工福利费18万元,新产品研究开发费20万元); 营业外支出200万元(其中通过红十字会捐赠给某灾区10万元,非广告

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