青岛版五四制小学三年级数学下册小小志愿者——混合运算-带括号的混合运算课件设计.pptVIP

青岛版五四制小学三年级数学下册小小志愿者——混合运算-带括号的混合运算课件设计.ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版五四制小学三年级数学下册小小志愿者——混合运算-带括号的混合运算课件设计.ppt

小小志愿者——混合运算 带括号的混合运算 情境导入 你能提出什么问题? 合作探究 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 58 + 4×20 = 58 + 80 再求还剩下多少钱。 200-138=62(元) 先求买1箱牛奶和20包饼干一共需要多少钱。 = 138(元) 求剩下多少钱,需用总钱数减去花掉的钱数,总钱数已经知道了,要先求出花掉的钱数。 答:还剩62元。 合作探究 4×20 58+ 200- ( ) 先求20包饼干多少钱。 = 200-(58+80) 再求1箱牛奶和20包饼干一共多少钱。 = 200-138 最后求还剩多少钱。 = 62(元) 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 求剩下多少钱,需用总钱数减去花掉的钱数,总钱数已经知道了,要先求出花掉的钱数。 答:还剩62元。 合作探究 25×(44+288÷16) = 25×(44+18) 先说计算顺序,再计算。 = 25×62 = 1550 = 270÷5 = 54 270÷(15×30÷90) = 270÷(450÷90) 合作探究 先求巧克力的单价是多少钱。 8 + 12 ( ) × 2 = 20 × 2 = 40(元) 再求可以买几包巧克力。 80÷40= 2(包) 80元钱可以买几包巧克力? 巧克力的单价是面包和蛋黄派单价和的2倍。 答:80元钱可以买2包巧克力。 合作探究 8+12 ( ) ×2 80÷ 这样列综合算式对不对? 要想先算出巧克力的单价,怎么办? 要想先算出巧克力的单价,需要加中括号。 [ ] =80÷[20×2] =80÷40 =2(包) 答:80元钱可以买2包巧克力。 80元钱可以买几包巧克力? 巧克力的单价是面包和蛋黄派单价和的2倍。 合作探究 52× [288÷(130-106)] 350÷ [7×(45-40)] 先说一说计算顺序,再计算。 =52× [288÷24] =52×12 =624 =350÷ [7×5] =350÷ 35 =10 在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。 合作探究 合作探究 1.先说说运算顺序,再计算。 87+(510-150×3) =87+(510-450) =87+60 =147 (150+120)÷9×5 540÷(3+6)×2 48×(103+97)-231 =270 ÷9×5 =30×5 =150 =540÷9×2 =60×2 =120 =48×200-231 =9600-231 =9369 合作探究 2.计算下面各题。 [70-(82-60)]×25 =[70-22] ×25 =48×25 =1200 180÷[(76-28)÷4] 42×[169-(78+35)] 72÷[960÷(245-165)] =180÷[48÷4] =180÷12 =15 =42×[169-113] =42×56 =2352 =72÷[960÷80] =72÷12 =6 合作探究 3.先比一比每组的算式有什么不同,再计算。 60÷(4+2)×3 60÷(4 + 2×3) =15 + 6 =21 =(15+2)×3 =17×3 =51 =60÷(4+6) =60÷10 =6 =60÷6×3 =10×3 =30 60÷4 + 2×3 (60÷4 + 2)×3 ① ② ③ ④ 合作探究 3.先比一比每组的算式有什么不同,再计算。 960÷(40-10)÷2 =24-5 =19 =(24-10)÷2 =14÷2 =7 =960÷[30÷2] =960÷15 =64 =960÷30÷2 =32÷2 =16 960÷40-10÷2 (960÷40-10)÷2 ⑤ ⑥ ⑧ ⑦ 960÷[(40-10)÷2)] 自主练习 (8×120-24)÷12 4.超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装成多少盒? =936÷12 =(960-24)÷12 =78(盒) 答:可以装成78盒。 回顾整理 通过今天的学习你收获了什么? 谢 谢

您可能关注的文档

文档评论(0)

tpxxzhang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档