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个人所得税和年奖扣税

个人所得税及年终奖的计税方法 主讲: 主讲时间:2009-7-18 人个所得税: 一、适应范围: 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照《中华人民共和国个人所得税法》缴纳个人所得税。 二、个人所得包含的部分:   1、工资、薪金所得;   2、个体工商户的生产、经营所得;   3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;   4、劳务报酬所得;   5、稿酬所得;   6、特许权使用费所得;   7、利息、股息、红利所得;   8、财产租赁所得;   9、财产转让所得;   10、偶然所得;   11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 三、个人所得税免税项目: 1、《中华人民共和国个人所得税》第四条第一款第三项、第七项规定:按照国家统一规定发给的补贴、津贴及干部职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。 2、《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]89号)规定:独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴不征收个人所得税。 3、《财政部、国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)规定:单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。 4、《财务部、国家税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知》(财税[2008]8号)规定:生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴免征个人所得税。 5、《国家税务总局关于个人向地震灾区捐赠有关个人所得税征管问题的通知》(国税发[2008]55号)规定:个人通过扣缴单位统一或直接通过政府机关、非营利组织向灾区的捐赠,凭政府机关或非营利组织开具捐赠凭据、扣缴单位记载的个人捐赠明细表等,允许扣缴单位代扣代缴或个人申报缴纳个人所得税时据实扣除。 6、《财务部、国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税[2008]7号)规定:高级专家延长离休退休期间从其劳动人事关系所在单位取得的按国家有关规定统一发放的工资、薪金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税。 四、个人所得税额计算 工资、薪金所得部分: 1、应税额:每月总收入-个人社保-个人住房公积金12%-2000 2、个人所得税额=应税所得金额*适用税率-速算扣除数 举例说明: 王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金334元,基本养老保险、医疗保险、失业保险金共计564元,问当月王某应纳个人所得税是多少? 分析:费用扣除额为2000元,那么王某当月应纳税所得额=9000-334-564-2000=6102元,而6102的适用税率是20%,则王某应纳个人所得税税额为:6102*20%-375=845.4元。 年终奖的计税方法 根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定:对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性资金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。 两种年终奖的计税方法: 一、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,以全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目“九级税率表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数; 举例说明: 例1:刘某年终奖为8000元,当月工资为2500,个人社保是150.36,个人公积金为248,问当月刘某应实发多少工资? 分析:1、当月工资应纳税所得额:2500-2000-150.36- 248=101.64 2、应纳税额:101.64*5%=5.08 3、年终奖的套用税率:8000/12=666.67,适用税率为10%,速算扣除数为25 4、年终奖应纳税额:8000*10%-25=775

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