2019年税收基础知识1.pptVIP

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第二篇 税收基础知识; 第一节 税收制度构成九要素;一、纳税人(Tax Payer);二、课税对象(Tax Base);三、税率(Tax Rate);定额税率(Fixed Rate):是以实物计量单位为标准确定的计税比例。分为单一定额税率、差别定额税率、幅度定额税率、分类分级定额税率等。 【举例】对盐征收的资源税:固体盐10-60元/吨;对烟征收的消费税150元/每条;车船使用税的乘人车:60-320元/每年 你可以总结出定额税率主要特征吗? 税额不受价格高低的影响,税负稳定。 ;;?? 累进税率(Progressive Tax Rate): 是把同一课税对象,按数额的大小划分为若干不同等级部分,每个等级部分相应规定不同的税率,一般的课税对象越大对应的税率越高。 是阶梯式比例税率结构。 [举例见后]。 ;工资薪金个人所得税税率表(新表);【例】工资、薪金九级累进税率表; 超额累进税率的含义及其运用;二者的区别(特点)在那里?;张先生: 按全额累进税率计算的应纳税额45元 按超额累进税率计算的应纳税额45元 李小姐: 按全额累进税率计算的应纳税额=(5020-3500)×10%=152元 按超额累进税率计算的应纳税额 =1500×3%+20×10% =45+2=47元 ;疑问:为何在全额累进税率下,张先生和李小姐的收入只差20元,税款却相差107元? 总结:全额累进税率和超额累进税率各自的特点: 全额累进税率计算简便,但在应纳税所得额的级距的临界点出现税负极不合理现象。 超额累进税率计算较复杂,但税负合理。我国现行税制使用超额累进税率和超率累进税率。 ;;解决超额累进税率计算繁琐的! *应税收入在第一级时: 全额与超额两累进法应纳税额差为45—45=0元 *应税收入在第二级时: 全额与超额两累进法应纳税额差为152—47=105元 (请同学们自己练习同一档内的超额累进与全额累进两种方法计算税额的差,均为一个常数.) 重要结论:在同一档级用全额和超额两种方法计算的应纳税额,其差是一个固定常数。我们把这个常数称为本级速算扣除数。;【记住公式】; 以上纳税人、课税对象、税率等三大要素是税收制度构成的三大基本要素! ; 四、纳税环节; ;税款申报缴纳期限分为: 1)流转税:纳税人以一个月为一期纳税的,应当自期满之日起十天内申报纳税;以一天、三天、五天、十天、十五天为一期纳税的,应自期满之日起五天预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳款项。对于海关进出口货物应纳的关税、增值税和消费税,其纳税申报期均为自海关发给税款缴纳证的次日起缴纳税款;2)所得税:个人所得按月或按次缴纳的一般是次月七日内缴纳国库。个体工商户、承包承租经营所得按年结算的,在年度终了30日内缴纳国库。有必要的要在年度终了3个月内汇算清缴,多退少补。企业所得税,应当按月或按季预缴,在月、季终了15日内申报预缴税款,年度终了45日内报年度申报表,年终后4个月汇算清缴。 ;3)? 财产税的纳税申报与所得税相似。 4)行为税的纳税申报是按次缴纳 ;六、税收优惠 ;税基式优惠:是通过缩小计税依据来减少税收。常见的具体方式有规定起征点(是税法规定的课税对象达到征税的起点)、免税额(税法规定的课税对象中免于征税的数额)、税基项目扣除、盈亏互抵等; 税率式优惠是指税法针对某些情形规定低于正常水平的税率; 税额式优惠是指直接减少应纳税额的优惠方式,具体方式有规定税额减征比例。具体包括税收抵免(投资抵免和国外税收抵免)、优惠退税(出口退税和在投资退税)、减税或免税)。; 七、附加和加成征收; 八、违章处理;违章行为的认定: 偷税——纳税人通过欺诈、隐瞒的手段,如套开发票、隐瞒收入、更改帐簿甚至销毁帐簿等方式以达到少缴或不缴税的目的。 抗税——纳税人拒绝按照税法的规定履行纳税义务。如:以各种理由拒绝办理纳税申报和提供纳税资料;以各种理由抵制税务机关的纳税通知;拒不接受税务机关的纳税检查,甚至威胁围攻、暴力殴打税务执法人员。;欠税——纳税人为按规定的纳税期限履行纳税义务,延期纳税的行为。 骗取退税——纳税人采取伪造凭证骗取进出口退税和再投资退税的行为。 903骗取出口退税案例分析.doc 释疑骗取出口退税案件具体应用法律若干问题_滚动新闻_财经纵横_新浪网.htm 其他违章行为——如制造销售假发票、假税票的行为。 ;对违章行为处罚的具体措施: ;4)吊销税务登记证,提请工商行政部门吊销营业执照、查封财产。 5)追究刑事责任,对情节严重的还要追究刑事责任,如拘役、有期徒刑、甚至死刑。 征税方的违章行为要视为渎职情节轻重给予退回税款、没收赃款、开除党籍、开除工职、追究刑事责任等处理。案例分析.h

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