饲料营销之猪料算账方法.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
饲料营销之--- 猪料算账方法 ABNA杨清宏 一、常用指标的算法 1、料肉比的算法: 料肉比=猪耗料斤数:用料后猪增重斤数 如:一头猪吃料460斤出栏,出栏重200斤,料肉比是2.3:1 即: 460:200=2.3:1 2、日增重的算法: 日增重=增重斤数/饲养天数 如:一头猪做增重试验时间是20天,试验初体重60斤,试验结束体重100斤。 日增重=(100-60)÷20=2斤 3、斤猪成本的算法: 斤猪成本=(用料斤数×每斤饲料的价格)÷增重斤数 如:一头猪试验中吃料100斤,每斤料1.2元,共增重50斤 斤猪成本=(100 ×1.2) ÷50=2.4元 二、根据饲料成本计算 每低0.1个料肉比-- 每头猪可节约饲料多少斤? 200(出栏重)×0.1(料肉比)=20斤(料) 每头猪可节约饲料成本多少元? 0.1(料肉比)×2.5(料价)×200(出栏重)=50元 三、根据生产每吨毛猪成本计算: 如:A料2200元/吨,料肉比为2.4:1; B料1150元/吨,料肉比为2.5:1. 则:饲喂A料所生产每吨毛猪的成本是: 每高0.1个料肉比,低价位饲料价格应低多少?(1.50)元/斤 1×2.4×3000=7200元 B料每吨料的价格应该是: 7200/2.5=2880元(1.44)元/斤) B料比A料每吨价格应低-- 3000-2880=120元/吨(每斤料应低0.06元) 根据生产每吨毛猪成本计算(续二) 每吨饲料相差120元,每包饲料就是相差4.8元,也就是在料肉比2.4与2。5的情况下,料肉比2.5比料肉比2.4的应当高4.8元,所以说料肉比2.5假如市场卖点114元的,那么料肉比2.4应当卖点是118.8元。 四、根据毛猪价格计算 高0.1个料肉比,每吨料少挣多少钱? A料:2000/2.4=833.33斤毛猪×9.3=7750元 B料: 2000/2。5=800斤毛猪×9.3=7440元 7750-7440=310元/吨料 B 料比A料:每斤料少挣0.155元钱 每头猪吃450斤料,每头猪少赚69.75元钱 100头就是6975元 全价颗粒料与自配料养猪纯利润的比较: (1)大猪颗粒料及自配料养猪效益比较 450斤颗粒料(料肉比2.6:1)能长192.3斤猪 192.3斤毛猪×9.3(毛猪价格)=1788.39元 450斤自配料(料肉比3.0-3.3:1) 能长151.5至167斤猪 (151.5斤毛猪×9.3猪价= 1408.95元 167×9.3=1553.1元) 全价颗粒料与自配料养猪纯利润的比较:(续二) (2)颗粒料比自配料多产生的效益 450斤颗粒料比450斤自配料多挣 235.29至379.44元 ( 1788.39 - 1552.1 =235.29元; 1788.39 - 1408.95=379.44元) (3)每斤颗粒料比自配料养猪多赚0.5287 - 0.8432 元 ( 379.44÷450)= 0.8432元 235.29 ÷450= 0.5287元) 全价颗粒料与自配料养猪纯利润的比较:(续三) 每斤颗粒料比自配料养猪多赚0.5287 - 0.8432 元 每包饲料80斤相差就是41.83—67.46元,同样80斤,价格差异应当是41.83---67.46元 业务员不会算账,你就无法开发市场! 猪场老板不算细账,就不会赚钱! 辽宁养猪业的成长变化 每种饲料的特点 添加剂,预混料添加量很少,用户原料采购多工作量大。 用户用的原因:1:配成全加料成本低,2:每种原料都经过自己手,对原料品质较放心。 全价料 全价料 ——饲料行业发展的趋势! 全价料的特点:1:各种营养指标搭配合理,能满足猪的生长需要。 2:颗粒熟化的,利用率高。 3:节省人工,能多创效益。 4:减少呼吸道疾病,可节约药费成本。 自配料 缺点:1:混合不均匀, 2:采购原料中间环节太多容易出现问题,3:没有化验设备,判断不出原料品质, 4:营养搭配不合理,导致猪采食量大, 5:耽误时间,浪费劳力,

文档评论(0)

tangdequan1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档