《培训资料》(三)挡墙及水池-08-12.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计人员 土建知识培训资料 (三) (重力式挡土墙及钢筋混凝土水池) (二00八年十二月) 第九讲 一、重力式挡土墙受力计算。 二、重力式挡土墙的构造要求。 三、钢筋混凝土水池配筋计算。 (2~20页) 一、重力式挡土墙设计验算--(1) ㈠、概述:重力式挡土墙,就是利用挡土墙自身的重量, 承受墙背后土的侧压力(即水平推力)的构筑物。 重力式挡土墙,是园林工程中,最常见的挡土墙形式。 1、重力式挡土墙,按不同的施工材料可分为: ①、砖、石砌体结构挡土墙。②、混凝土结构挡土墙。 ③、配筋混凝土挡土墙。 2、墙背后填料土的内摩擦角,对重力式挡土墙有较大影响. 因此,在设计重力式挡土墙时,应尽量选择透水性好的 粗颗粒土壤作为填料。 3、在重力式挡土墙的设计中,需进行抗滑移稳定性和抗倾 一、重力式挡土墙设计验算--(2) ㈡、设计验算内容: 1、计算墙背后的土压力Ea。2、抗滑移稳定性验算。 3、抗倾覆稳定性验算。 ㈢、设计验算公式: 1、挡图墙后的土压力,按主动土压力计算。 计算公式为:Ea=(Ψc/2)γh2ka--① 式中: Ea--主动土压力, Ψc--主动土压力增大系数,当土坡高 度<5m时,Ψc=1.0;土坡高度为5m~8时,Ψc=1.1。 γ—土的平均重度,h—挡土墙的高度,ka--主动土压力系数。 2、抗滑移稳定性验算公式: (Gn+Ean)μ/(Eat-Gt)--② 3、抗倾覆稳定性验算公式:(Gx0+Eazxf)/Eaxzf--③ 一、重力式挡土墙设计验算--(3) ㈣、计算实例:【例】:已知一混凝土挡土墙(计算简图如下图), 各部尺寸如右 图所示。 墙后填土为Ⅳ 类土,即粉质 土。填土顶面 为水平,即: β=00 墙后倾角: α=820。 α0=5.410。 一、重力式挡土墙设计验算--(4) γ=1.65t/m3。根据《建筑地基基础设计规范》BG50007- -2001规定,查图表9-1-2,(挡土墙主动土压力系数曲线表) ka=3.05。查表9-1:土壤内摩擦角标准值фk=340 查表9-2:取δ=0.3фk=0.3×340=10.20。 查表9-3:取μ=0.45。 墙背后土压力的合力作用点高度: z=(1/3)h=2.49/3=0.83m. 【解】:1、计算墙后土压力: 将已知条件的各值代入①式得: Ea=(Ψc/2)γh2ka=(1.0/2)×1.65×2.492×0.305=1.56t。 一、重力式挡土墙设计验算--(5) 2、抗滑移稳定性验算: 首先计算挡土墙的自重G。将挡土 墙的剖面分成若干个简单的图形, 并取1延长米墙体计算。即: 剖面图面积×延长米×容重。 一、重力式挡土墙受力计算--(6) 一、重力式挡土墙设计验算--(7) G=G1+G2+G3+G4+G5=[2.0×0.3+0.28/2×2.0+0.88×0.4+ +0.06/2×0.4+0.94/2×0.09]×1.0×2.3 =(0.60+0.28+0.352+0.012+0.042)×1.0×2.2 =1.286×1.0×2.2=2.83t 将Ea、G、α0、α及δ 代入下式: [利用力三角形原理] Gn=Gcosα0=2.83cos5.410 =2.83×0.9955=2.82t Gt=Gsinα0=2.83sin5.410 =2.83×0.0943=0.27t 一、重力式挡土墙设计验算--(8) Ean=Eacos(α-α0-δ)=1.56cos(820-5.420-10.20) =1.56cos66.390=1.56×0.4005=0.62t Eat=Easin(α-α0-δ)=1.56cos(820-5.420-10.20) =1.56sin66.390=1.56×0.9163=1.43t 将Gn、Ean、μ、Eat、Gt值代入验算公式②得: (Gn+Ean)μ/(Eat-Gt)→[Gn+Ean)μ+Gt]/Eat =(2.82+0.62)×0.45/(1.43-0.27)1.55/1.16 =1.33> [1.30](可) 式中(Gn+Ean)μ、Gt ,为阻止滑移的力,Eat为滑移的力 一、重力式挡土墙设计验算--(9) 一、重力式挡土墙设计验算--(10) 3、抗倾覆稳定性验算: 将Ea、α、δ、b及z代入下式: Eax=Easin(α-δ)=1.56sin(820-10.20)

文档评论(0)

喵咪147 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档