第十二章++企业所得税ok.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.8万字
  • 约 69页
  • 2019-04-19 发布于湖北
  • 举报
根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。   A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得 B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得 C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得 D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得   E.非居民企业转让境外房产取得的所得 『正确答案』ABD『答案解析』选项C,非居民企业来源于境外和境内所设机构无关联的,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更不存在抵免所得税问题;选项 E同C选项,这是境外国家的税收,不是我国税收管辖权涉及的范围。 1.抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得额 分国(分地区)不分项计算 【解释1】公式中要用应税所得额(税前利润),若从国外分回的是税后利润,需换算为税前利润,换算方法: 所得额=(分回利润+国外已纳税款)或所得额=分回利润÷(1-某外国所得税税率) 【解释2】公式中计算应纳税总额时的税率均为25%法定税率 2.限额抵免方法: 境外已纳税款与扣除限额比较,二者中的较小者,从汇总纳税的应纳税总额中扣减 3.限额抵免使用范围: (1)居民企业来源于中国境外的应税所得; (2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。 【例题·单选题】某公司2009年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,由于享受了5%的税率优惠,实际缴纳了15%的企业所得税。该公司2009年度在我国应缴纳企业所得税( )万元。  A.33.718  B.34.375  C.33.5   D.37 『正确答案』D『答案解析』境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元),扣除限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元),汇总纳税应按境外实纳所得税扣除,该公司2008年度在我国应缴纳企业所得税=[120+59.5÷(1-15%)]×25%-10.5=37(万元) 或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-15%)=37(万元) 某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了l0万元和9万元的企业所得税。 要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。 (1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额 应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元) (2)A、B两国的扣除限额 A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元) B国扣除限额=45“30÷(100+50+30)]=7.5(万元) 在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额l2.5万元,可全额扣除。 在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。 (3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45一10—7.5=27.5(万元) * 经济管理学院会计系 * 二、调整方法 1、可比非受控价格法;2、在销售价格法; 3、成本加成法; 4、交易净利润法 ;5、利润分割法; 6、其他符合独立交易的方法; 三、核定征收 企业不提供与其关联方之间往来交易资料,或者提供虚假、不完整的资料。税务机关有权核定其应纳税所得额 参照同类或类似企业的利润率水平核定 按照企业成本加合理的费用、利润确定 按照关联企业集团整体制定的利润合理比例核定 按照其他合理方法核定 * 经济管理学院会计系 * 四、加收利息 企业实施的其他不具有合理商业目的(指以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的)的安排而减少其应纳税额的,税务机关有权调整。 税务机关作出纳税调整后,除了补征税款,并按国务院规定加收利息。 应补征的利息,自纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日期间的利息。按日加息(补税期间利息加5%。 企业与关联方之间的业务往来,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。 * 经济管理学院会计系 * 第九节 征收管理 一、纳税地点 1、 除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档