- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六节 供电系统的总计算负荷 一、供电系统的功率损耗 (一)电力线路的功率损耗 有功损耗(kW) 无功损耗(kvar) (二)电力变压器的功率损耗 有功损耗 X=x0l R=r0l 无功损耗 简化公式: ΔPT≈0.01Sc ;ΔQT≈0.05Sc 。 例2-4 某工厂有一个35/10kV总降压变电所,分别供电给 1#~4#车间变电所及4台冷却水泵用的高压电动机(PN=4×300kW、Kd=0.8、cosφ=0.8),10kV母线上接有2700kvar无功补偿电容器组。已知1#~4#车间变电所10kV侧计算负荷分别为:1#为1430 kW+j1230kvar;2#为1350 kW+j1200kvar;3#为1260 kW+j1030kvar;4#为960 kW+j750kvar。试计算该总降压变电所35kV侧计算负荷及功率因数大小(取K∑=0.9)。 例2-4 解:(1)求10kV母线计算负荷 1#车间变电所 Pc1=1430 kW,Qc1=1230kvar 2#车间变电所 Pc2=1350 kW,Qc2=1200kvar 3#车间变电所 Pc3=1260 kW,Qc3=1030kvar 4#车间变电所 Pc4=960 kW,Qc4=750kvar 高压电动机组 Pc5=Kd PN =0.8×4×300kW=960 kW Qc5=Pc5tanφ=960×0.75=720 kvar 10kV母线计算负荷 =0.9×(1430+1350+1260+960+960)=5364 kW 如下图,变电所低压母线的视在计算负荷为 变电所高压侧计算负荷为低压母线的计算负荷加上变压器的损耗,即 Pc.1= Pc.2 +ΔPT; Qc.1= Q’c. 2 +ΔQT 二、供电系统的总计算负荷 一般采用逐级计算法由用电设备处逐步向电源进线侧计算。 各级计算点的选取,一般为各级配电箱(屏)的出线和进线、变电所低压出线、变压器低压母线、高压进线等处。 续上页 (2)求35kV侧计算负荷 变压器损耗 ΔPT≈0.01Sc =0.01×5638=56.38 kW ΔQT≈0.05Sc =0.05×5638=281.9 kvar =0.9×(1230+1200+1030+750+720)-2700=1737 kvar 35kV侧计算负荷 Pc.1= Pc.2 +ΔPT=5364+56.38=5420.4kW Qc.1= Qc.2 +ΔQT=1737+281.9=2018.9 kvar 第七节 供电系统的电能节约 一、年电能需要量的计算 年有功电能消耗量(kWh) Wp=αPcTa α 取0.7~0.75 二、供电系统的电能损耗 变压器全年电能损耗为 ΔWa=ΔWa1 +ΔWa2 ≈ΔP0×8760+ΔPkKL2τ 年无功电能消耗量(kvarh) Wq=βQcTa β 取0.76~0.82 线路上全年电能损耗为 ΔWa=3I2c RWLτ 年最大负荷损耗小时τ与年最大负荷利用小时Tmax有一定关系,如图所示。 续上页 用户供电系统的电能节约主要从降低用电设备的能耗和供电系统的能耗两方面着手,提高能源利用率。 三、电能节约的技术措施 供电系统的能耗主要为变压器及线路的能耗,可采取: 选用高效节能变压器,更新淘汰低效高耗能产品; 合理选择电力变压器容量及数量,实行经济运行方式; 改造现有不合理的供配电系统,降低线路损耗; 改善系统功率因数,进一步降低系统功率损耗。 用电设备的能耗可下述技术措施降低: 通过改造原有的设备,提高效率及性能; 采用新技术,选用高效节能设备; 改进操作方法,改革落后的生产工艺; 提高设备的运行维护检修水平等。 (一)电能节约的一般措施 续上页 1.单台变压器的经济运行 (二)电力变压器的经济运行 变压器经济运行的条件是:传输单位kVA负荷所消耗的有功功率损耗归算值最小。 2.两台变压器的 经济运行 本章小结 本章是分析供电系统和进行供电设计计算的基础。 本章首先简介了负荷计算的有关基本知识;然后着重讲述了用电设备组计算负荷的
文档评论(0)