20XX年纳税筹划课程学习指引.ppt

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解:方案一:甲公司与H公司签订设备租赁合同,合同金额200万元。则,甲公司营业税应纳税额 = 1000×3% = 30(万元) H公司营业税应纳税额 = 200×5% = 10(万元) 方案二:甲公司把土方工程分包给H公司,合同金额220万元。 则,甲公司营业税应纳税额 = (1000-220)×3% = 23.4(万元) H公司营业税应纳税额 = 220×3% = 6.6(万元) ·评价与讨论:A、 B、 例2-8、某展览公司在会展中心举办展览会。该公司直接向参展客户收取20000元参展费,并支会展中心8000元场地费。要求:进行纳税筹划。 解:原方案:展览公司营业税应纳税额 = 20000×5% = 1000(元) 会展中心营业税应纳税额 = 8000×5% = 400(元) 筹划方案:每个客户的8000元场地费由会展中心直接收取,展览 公司收取12000元参展费。 展览公司营业税应纳税额 = 12000×5% = 600(元) ·评价与讨论: 例2-9、乙公司是一家房地产管理公司,经营范围包括房地产销售、物业管理等。08年发票显示,该公司有两类收入:一是房地产销售收入44000万元,其中包括水、电、有线电视、燃气的管道铺设及初装费4000万元,二是物业费收入4400万元,其中物业费收入300万元,各项代收款项4000万元,代收款项手续费100万元。要求:进行纳税筹划。 解:原方案:该公司营业税应纳税额 = (44000+4400)×5% = 2420(万元) 筹划方案:加强发票管理,减少不必要的价外费用。 税法规定:价外费用不包括同时符合以下条件的代收的政府基金或行政事业性收费:①由国务院或财政部批准设立的政府基金,由国务院或省级政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费,②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据③所收款项全额上缴财政。 则,该公司营业税应纳税额 = (40000+400)×5% = 2020(万元) ·评价与讨论: 例2-10、一建安公司承接一项设备安装业务,负责设备的购买和安装,收到设备价款360万元和安装费40万元。要求:进行纳税筹划。 解:方案一:总价400万元安装工程,则 建安公司营业税应纳税额 =400×3%=12(万元) 方案二:设备价款发票开具委托方单位,建安公司负责安装 则,建安公司营业税应纳税额 =40×3%=1.2(万元) 委托方的设备进项税额为52.3万元。 五、关于营业税改增值税 第三节 消费税纳税筹划 一、消费税纳税业务基本要素 1、纳税人:境内的生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,其中委托加工的,以受托单位和个人为代扣代缴义务人。 2、税目、税率和征税范围 ⑴五类:特殊消费品3种,非生活必须的奢侈品3种,高档且高能耗的消费品4种,不可再生和替代的稀缺资源消费品3种,有一定财政意义的消费品1种,共计14个税目。 ⑵税率:比例税率和定额税率两种形式。 A、比例税率:最高56%,最低1% B、定额税率:如卷烟—0.003元/支,酒—白酒0.5元/500克、甲类啤酒250元/吨,汽油—0.28元、0.20元/升等。 其中,卷烟、白酒采用两种税率复合征收。 ·奢侈品、非生活必需品:化妆品30%,贵重首饰和珠宝玉石5%、10%,高尔夫球、杆包10% ·高档、高能耗消费品:小汽车1%~50%,摩托车3%、10%,高档手表20%,游艇10% ⑶征税范围:非常详细的规定。 3、应纳税额的计算 ⑴一般计算方法: A、从价定率法:应纳税额=销售额×适用税率 a、销售额包括收取的全部价款和价外费用。其中,全部价款包括了消费税应纳税额。 b、不包括的内容:同营业税。符合条件的代垫运费,以及代收的政府性基金和行政事业性收费。 c、套装销售:以整套产品的销售额

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