20XX年税务筹划概述.pptVIP

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二、税务筹划的基本技术(重点) 税务筹划的基本技术归纳为八大类: 1.免税技术 2.减税技术 3.税率差异技术 4.分劈技术 5.扣除技术 6.抵免技术 7.延期纳税技术 8.退税技术 1.免税技术 是指在合法和合理的情况下,是纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象的税务筹划技术。 利用免税技术的特点: 属于绝对节税 技术简单 适用范围狭窄 具有一定的风险性 充分利用免税获得税收利益的关键: 尽量争取更多的免税待遇 尽量使免税期最长化 案例1 某橡胶集团位于湖北省某市A村,主要生产橡胶轮胎、橡胶管和橡胶汽配件。在生产橡胶制品的过程中,每天产生近30吨的废煤渣。为了妥善处理废煤渣,使其不造成污染,该集团尝试过多种办法:与村民协商用于乡村公路的铺设、维护和保养;与有关学校联系用于简易球场、操场的修建等,但效果并不理想。因为废煤渣的排放未能达标,使周边乡村的水质受到影响,因污染问题受到环保部门的多次警告和罚款。如何治污,拟定两个方案: 方案1 把废煤渣的排放处理全权委托给A村村委会,每年支付该村委会40万元的运输费用 方案2 用40万元投资兴建墙体材料厂,生产“免烧空心砖”。 方案二的好处: 销路好 符合国家的产业政策,能获得一定的节税利益。 利用废煤渣等生产的建材产品免征增值税。 彻底解决污染问题。 部分解决了企业的就业压力。 实务操作过程中应注意问题: 第一,樯体材料厂实行独立核算、独立计算销售额、进项税额和销项税额。 第二,产品经过省资源综合利用认定委员会的审定,获得认定证书。 第三,向税务机关办理减免税手续 。 2.减税技术 减税技术是指在法律允许的范围内,是纳税人减少应纳税务而直接节税的技术。 要点: 一、尽量使减税期最长化。 二、尽量使减税项目最多化。 3.税率差异技术 充分利用税率差异获得税收利益的关键: 尽量寻求税率最低化 尽量寻求税率差异的稳定性和长期性 税务筹划 野蛮者抗税, 愚昧者偷税, 糊涂者漏税, 精明者税收筹划。 教学目的与要求 一、教学目的 1.??掌握税收筹划的基本理论与方法。 2.???能够进行实务操作。 二、教学要求 1.学生已修完前导课程,如《会计学》、《财务会计》、《财务管理》等课程。 2.学生应该能运用方法论、认识论研究探讨税收筹划的基本理论与实务操作问题。 参考资料 1./tax/ssch/中国会计网 2./中国注册税务筹划师网 3./list.php?catid=210中国企业税收管理网 4.王虹 陈立,纳税筹划,清华大学出版社,2005 5.蔡昌,揭秘税收筹划,清华大学出版社,2011 6.盖地,企业税务筹划理论与实务, 东北财经大学出版社,2008 8.卓继光 张晓东 ,新谁发下企业纳税筹划,电子工业出版社,2008 9. International Tax Glossary IBFD , Amsterdam, IBFD Publications , 2001. 10. Taxation in Hong Kong Arthor Young , 1984 . 11. Taxes and Business Strategy ScholesWolfson , Prentice Hall , 2002. 什么是税收筹划? 某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? (1)均分:每人应分3000元,共应纳税: (3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元) (2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为: 5人免税 第6人应纳税=14000*(1-20%) *20%*(1-30%)=1568(元) 稿酬所得的计算:按次计征,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;即应纳税额=(每次收入额-800) ×20% 每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。其应纳税额=每次收入额×(1-20%) ×20% 例:某物资批发企业年度应该纳增值税销售额300万元,会计核算也比较健全,符合一般纳税人条件,适用17%的增值税税率。该企业准予从销项税额中抵

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