初级经济法基础测试题Ⅲ.docxVIP

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初级经济法基础测试题Ⅲ 单选题 1、下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。 A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据 B.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税 C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值 D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值 答案:B [解析] 选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。 单选题 2、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。 A.24万元 B.22.80万元 C.30万元 D.16.80万元 答案:B [解析] (1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元; (2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。 单选题 3、下列关于房产税的有关讨论中,正确的是()。 A.产权属国家所有的,由国家纳税 B.产权出典的,由出典人纳税 C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税 D.独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)属于建设房屋的一部分,一并征收房产税 答案:C [解析] 本题考核的是关于房产税的内容。关于纳税人:房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。 单选题 4、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。 A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税 B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税 C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税 D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间 答案:C [解析] 在房产税纳税义务发生时间中:对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。 单选题 5、(2005,39)苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是()。 A.1.2万元 B.5万元 C.12万元 D.20万元 答案:C 【真题解析】本题考查房产税税率。《房产税暂行条例》第4条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。正确答案是C。 单选题 6、下列各项中不应计入“营业税金及附加”的是()。 A.营业税 B.资源税 C.教育费附加 D.矿产资源补偿费 答案:D [解析] 矿产资源补偿费、印花税、房产税、车船税和土地使用税应该计入“管理费用”科目。 单选题 7、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。 A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业 B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换 C.以房地产抵债 D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地 答案:A 在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。 单选题 8、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。 A.180000 B.60000 C.14000 D.38000 答案:B [解析] “营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。 单选题 9、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。 2009年度有关生产经营情况为: (1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税

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