经济法基础练习题.docxVIP

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经济法基础练习题 单选题 1、下列各项税金中,可记入“营业税金及附加”科目的是(非投资性房地产企业)()。 A.房产税 B.营业税 C.车辆购置税 D.增值税 答案:B [解析] 房产税计入“管理费用”科目;车辆购置税计入“在建工程”科目;增值税是价外税,与损益无关。但是与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在“营业税金及附加”科目核算。 单选题 2、按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳。 A.按年征收,分期缴纳 B.按季征收,分期缴纳 C.按月征收,分期缴纳 D.由省、自治区、直辖市人民政府规定 答案:A [解析] 我国房产税实行按年征收、分期缴纳的方式。 单选题 3、(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。根据上述资料回答下列问题:自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。 A.51.84 B.61.44 C.61.48 D.61.52 答案:D [解析] 应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。 单选题 4、某市甲企业拥有经营生产房10栋和经营用房4栋,用于经营生产的房产原值为2000万元,安装设备80万元;经营用房转租给乙公司,年租金收入100万元。按该市规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。则甲企业全年应缴纳房产税为()万元。 A.21.17 B.31.97 C.35.69 D.41.58 答案:B 自用房产应缴纳房产税=[(2000+80)×(1-20%)]×1.2%=19.968(万元);出租房应缴纳房产税=100×12%=12(万元);全年应缴纳房产税=19.968+12=31.968(万元)≈31.97(万元)。 单选题 5、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。 A.288元 B.576元 C.840元 D.864元 答案:D [解析] 从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。房产税=20000×4%=800(元)。 单选题 6、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。 A.24 B.22.8 C.30 D.16.8 答案:B [解析] 纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。 单选题 7、在计算个体工商户的生产、经营所得时,不可以扣除的税金是()。 A.增值税 B.土地增值税 C.车船税 D.印花税 答案:A [解析] 在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。 单选题 8、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。 A.向房地产坐落地的一方 B.向房地产坐落地的各方 C.事先选择一至两方的 D.向房地产坐落地各方的共同上级 答案:B [解析] 纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各所在地分别申报纳税。 单选题 9、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元) 根据上述资料,回答下列问题:甲企业应纳城镇土地使用税为()。 A.0 B.0.25万元 C.4.75

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