- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第九章 非货币性资产交换与债务重组
非货币性资产交换
一、计算题1.东方公司以一项长期股权投资与红晶公司交换一台设备和一项无形资产,东方公司的长期股权投资账面余额为1000万元,计提减值准备120万元,公允价值为760万元;红晶公司的设备原价为320万元,累计折旧160万元,公允价值为200万元,无形资产账面价值为680万元,公允价值为600万元,东方公司支付给红晶公司补价40万元。假设不考虑相关税费,该交换具有商业实质且换出资产和换入资产的公允价值均能够可靠计量。要求:(1)计算东方公司换入各项资产的入账价值;(2)编制东方公司的有关会计分录。2.昌盛公司与锦秋公司经协商,昌盛公司以其拥有的全部用于经营出租目的的一幢公寓楼与锦秋公司持有的交易目的的股票投资交换。昌盛公司的公寓楼符合投资性房地产定义,但公司未采用公允价值模式计量。在交换日,该幢公寓楼的账面原价为11500万元,已提折旧4000万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值和计税价格均为10000万元,营业税税率为5%;锦秋公司持有的交易目的的股票投资账面价值为8000万元。锦秋公司对该股票投资采用公允价值模式计量,在交换日的公允价值为9600万元,并支付了400万元的补价。锦秋公司换入公寓楼后仍然继续用于经营出租目的,并拟采用公允价值计量模式,昌盛公司换入股票投资后也仍然用于交易目的。转让公寓楼的营业税尚未支付,假定除营业税外,该项交易过程中不涉及其他相关税费。要求:(1)判断是否属于非货币性资产交换。(2)编制昌盛公司和锦秋公司的会计分录。二、综合题1.昌盛有限公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。昌盛公司的固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,期末采用账面价值与可收回金额孰低计价;存货采用实际成本法核算,期末采用成本与可变现净值孰低计价,按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。昌盛公司2007~2008年部分经济业务如下:(1)2007年4月1日昌盛公司开发一项新项目,乙公司以一台新设备作投资,用于新项目。本设备在乙企业的账面原值为200万元,未计提折旧,投资合同约定的价值为200万元(假定是公允的)。按照投资协议规定,昌盛公司接受投资后,乙公司占增资后注册资本800万元中的20%。该设备预计使用年限5年,假设净残值率为4%。(2)2007年5月1日,新项目投产,生产A产品。昌盛公司购入生产A产品的新型材料117万元,收到的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为17万元。另外支付运杂费3万元,其中运费为2万元,可按7%的扣除率计算进项税额抵扣。(3)2007年12月,计提相应资产减值准备。已知新型材料年末实际成本为150万元,市场购买价格为145万元,该新型材料只能用于生产A产品;A产品的估计售价为225万元,预计销售费用及税金为10万元,生产A产品尚需投入100万元,生产A产品的总成本为250万元。(4)2007年12年31日,由于生产的A产品销售不佳,上述设备的可收回金额为140万元,计提资产减值准备。重新预计该设备的尚可使用年限为4年,折旧方法没有发生变化。(5)2008年7月1日,由于新项目经济效益很差,昌盛公司决定停止生产A产品,将不需用的新型材料全部对外销售。已知剩余部分的新型材料出售前的账面余额为70万元。新型材料销售后,取得收入50万元,增值税8.5万元,收到的货款已存入银行。(6)2008年7月1日A产品停止生产后,设备已停止使用。9月5日昌盛公司将设备与丁公司的钢材相交换,换入的钢材用于建造新的生产线。该设备的公允价值为100万元,昌盛公司收到丁公司支付的补价6.4万元。假定交易不具有商业实质。要求:编制昌盛公司接受投资、购买新型材料、计提资产减值准备、存货出售和非货币性资产交换相关的会计分录。(以万元为单位,保留小数点后两位)
答案:
一、计算题1.(单位:万元)(1)支付补价40万元占换出资产公允价值与支付补价之和800万元的比例为5%,小于25%,应按照非货币性资产交换准则核算。换入资产入账价值总额=760+40=800(万元)设备公允价值占换入资产公允价值总额的比例=200/(200+600)=25%无形资产公允价值占换入资产公允价值总额的比例=600/(200+600)=75%则换入设备的入账价值=800×25%=200(万元)换入无形资产的入账价值=800×75%=600(万元)(2)东方公司编制的有关会计分录:借:固定资产--设备 200 无形资产600 长期股权投资减值准备120 投资收益 120 贷:长期股权投资 1000 银行存款 402.(1)该项资产交换涉及收付货币性资产,即补价400万元。昌盛
您可能关注的文档
最近下载
- 初中信息技术浙教版八年级下册:第5课 语音识别技术-教学课件.pptx
- 2025年【8篇文】带头履行全面从严治党政治责任、带头增强党性、严守纪律、砥砺作风等方面检查材料(4个带头).docx VIP
- 22G101 三维彩色立体图集.docx
- 广东省广州市南沙区2023-2024学年四年级下学期期末考试语文试卷(含答案).pdf VIP
- 贵州省贵阳市小升初语文升学考试试卷A卷.docx
- (2025春新教材)外研版三年级英语下册课件Unit 3(Speed up).pptx VIP
- 梦中的婚礼-钢琴谱(高清晰).pdf
- 农村商业银行工作人员违规行为处理暂行办法.pdf
- 黑猫警长美术课件.pptx VIP
- 普通高中政治课程标准测试题及答案.pdf
文档评论(0)