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- 2019-06-05 发布于湖北
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02 通用机打发票 通用定额发票(停车、餐饮、住宿等) 通用手工发票(大部分地区已经取消) 04 景点发票 01 航空运输电子客票行程单 比如机票 03 出租车发票 05 客运定额发票 二、发票的种类------非增值税发票管理新系统(非税控系统) 不同的发票适用范围是不同的,但是有两个趋势: 1、非增值税发票管理新系统的发票会缩小使用范围,最终并入增值税发票管理新系统开具。 2、发票种类会越来越简化,并且会逐步都向电子化发展。 ※在此特别提醒,通用手工发票,在大部分地区已经取消了。 。 01 01 01 01 01 三、发票的主管税务机关 税务机关是发票的主管机关,负责发票印制领购开具取得保管缴销的管理和监督机构。 因此我们应注意:在经济活动过程中所索取得到的发票,其必须有税务局监制章。如果没有此标志,我们可以拒绝接受。 。 我公司的发票种类 我公司的发票税率 税率所对应的销售内容 01我公司的发票种类 一是增值税专用发票(十万元版本) 二是增值税普通发票(百万元版本) ※均属于税控系统开具 02我公司的发票税率 普票、专票税率通用,均按开票税率缴纳增值税,四个档次: 16%(5月1日后由17%下调为16%) 10%(5月1日后由11%下调为10%) 6% 3% 03税率所对应的销售内容 16% 为商品销售 10% 为工程安装(含材料) 6% 为提供技术服务 3% 为工程安装按简易征收(甲供材、清包工) 四、关于我公司的销售发票 。 03 五、关于公司税收问题 公司在税收方面应承担税种: 增值税、地税附加、企业所得税、印花税(合同、实到资本、账本)、工会经费、环保资源税、房产税、车船税等等 1、增值税是指销售商品或者提供工程安装服务开具的销售税额减去进项税额后应交的税金 举例:销售一只电表销售金额1000元(不含税金额),税额160元(销项税额),销售合计金额1160元;该只电表成本金额600元(不含税金额),税额96元(进项税额)成本合计金额696元。那么这只电表应交增值税=(1000-600)*16%=64元或160-96=64元,上述举例建立在电表成本发票是16%专票的情况下 2、地税附加是指按照增值税金额缴纳12%的附加税金 延续上题举例:这只电表应缴纳的附加税=64*7%+64*3%+64*2%=7.68元(6%、1%) 3、企业所得税是指企业所有收入减去所有成本(包括材料成本和费用成本)后的利润缴纳25%的税金 延续上题举例:假如没有其他成本,那么这只电表的企业应交缴纳的企业所得税=(1000-600)*25%=100元 ※※ ※综合上述,有专票的情况下一共需要交纳税金171.68元;如果没有发票的情况下需要交纳税金160+19.2+250=429.2元;如果是普票的情况下需要交纳的税金=160+19.2+76=255.2 10%or3% 16% 6% 六、关于签订合同所要开具的发票问题 关于发票开具问题,须得看客户的公司性质,客户是一般纳税人我司对应应开具增值税专用发票,客户是小规模纳税人或个体户,我司对应开具的是增值税普通发票。 不管客户需要专票还是普票,对于我公司而言,应纳税金额没有区别,均按开票税率缴纳。 一般纳税人开具发票可以根据客户公司性质选择开票类型,但小规模和个体户就只能开具增值税普通发票或者国税局的其他非税务系统开具的发票。 10%or3% 16% 6% 开具商品销售发票可以抵扣税额 销售商品签订合同 工程安装合同(含材料),材料明细最好以附件形式放在最后,开具10%工程服务发票,可以抵扣进项 工程安装合同按简易征收(甲供材、清包工)开具3%工程服务发票,不能抵扣进行,增值税按3%全额缴纳 工程安装服务签订的合同 提供技术服务开具的发票不能抵扣进项发票,除费用类专票以外 提供技术服务签订的合同 六、关于签订合同所要开具的发票问题 。 01 02 七、关于发票报销的常规问题 取得发票注意的几个事项: 1、取得发票时,浏览一下,检查我方名称、税号、商品名称是否有误。 2、要取得与公司经营活动有关的发票。个人用品最好不用公司名义开票,比如:我们购买一套护肤品,取得抬头名称是公司的发票。这种发票是不能入账的。根据税法规定:用于个人消费的商品不能列入公司成本,这类发票也最好不要在购物时开具,如果开具不用,有可能形成滞留票遭到税局查账。 3、跨年度的费用发票在跨年后不能报销。
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