塔吊基础设计(单桩)计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 PAGE 10页,共 NUMPAGES 10页 塔吊基础设计(单桩)计算书 1.计算参数 (1)基本参数 采用1台QTZ63塔式起重机,塔身尺寸1.51m,基坑开挖深度-3.20m;现场地面标高31.00m,承台面标高-1.80m。 (2)计算参数 1)塔机基础受力情况 荷载工况 基础荷载 P(kN) M(kN.m) Fk Fh M MZ 工作状态 765.00 35.00 1658.00 254.00 非工作状态 700.00 26.00 1350.00 0 比较桩基础塔机的工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按工作状态计算如图: Fk=765.00kN,Fh=35.00kN,M=1658.00+35.0×1.30=1703.50kN.m Fk‘=765.00×1.35=1032.75kN,Fh,=35.00×1.35=47.25kN,Mk=(1658.00+35.0×1.30)×1.35=2299.73kN.m 2)桩顶以下岩土力学资料 序号 地层名称 厚度 L(m) 极限侧阻力标准值qsik(kPa) 岩石饱和单轴抗压强度标准值frk(kPa) qsik*ιi (kN/m) 抗拔系数λi λiqsik*ιi (kN/m) 1 填土 8.20 40.00 328.00 0.40 131.20 2 粉质粘土 2.20 60.00 160.00 132.00 0.40 52.80 3 粉砂 0.75 40.00 150.00 30.00 0.40 12.00 4 粉质粘土 1.70 60.00 160.00 102.00 0.40 40.80 桩长 12.85 ∑qsik*ιi 592.00 ∑λiqsik*ιi 236.80 3)基础设计主要参数 基础桩采用1根φ1800钻(冲)孔灌注桩,桩顶标高-3.10m,桩端不设扩大头,桩端入粉质粘土 1.70m;桩混凝土等级C25,fC=11.90N/mm2 ,EC=2.80×104N/mm2;ft=1.27N/mm2,桩长12.85m;钢筋HRB335,fy=300.00N/mm2 ,Es=2.00×105N/mm2; 承台尺寸长(a)=4.50m、宽(b)=4.50m、高(h)=1.40m;桩中心与承台中心重合,承台面标高-1.80m;承台混凝土等级C25,ft=1.27N/mm2,fC=11.90N/mm2,γ砼=25kN/m3。 Gk=a×b×h×γ砼=4.50×4.50×1.40×25=708.75kN 2.桩顶作用效应计算 (1)轴心竖向力作用下 Nk=(Fk+Gk)/n=(765.00+708.75)/1=1473.75kN (2)水平力作用下 Hik=Fh /n=35.00/1=35.00kN 3.桩基竖向承载力验算 (1)单桩竖向极限承载力标准值计算 hr=1.70m,d=1.80m=1800mm,hr/d=1.70/1.80=0.94,查表得,ζr=1.04 Ap=πd2/4=3.14×3.24/4=2.54m2 Qsk=u∑qsiki =πd∑qsiai=3.14×1.80×592.00=3345.98kN Qrk=ζrfrkAp=1.04×160×2.54=422.66kN Quk=Qsk+Qsk=3345.98+422.66=3768.64kN Ra=1/KQuk=1/2×3768.64=1884.32kN 4.桩基竖向承载力计算 轴心竖向力作用下 Nk=1473.75kN<Ra=1884.32kN,竖向承载力满足要求。 5.桩基水平承载力验算 (1)单桩水平承载力特征值计算 αE=Es/Ec=2.00×105/2.80×104=7.14,γm=2,ζN=0.50 ρg=0.2+(2000-1800)/(2000-300)×(0.65-0.2)=0.25% Wo=πd/32[d2+2(ES/EC-1)ρgd02]=3.14×1.80/32×(1.802+2×(7.14-1)×0.25%×(1.80-2×0.10)2)=0.59m3 Io=Wod/2=0.59×1.80/2=0.53m4 EI=0.85ECIo=0.85×2.80×107×0.53N.m2 查表得:m=35.00×103kN/m4 , bo =0.9(d+1)=2.52m α=(mbo/ECI)0.2=(35.00×1000×2.520.2=0.37 αL=0.37×12.85=4.76>4 ,按 αL=4 查表得: Vm=0.768 Nk=(Fk’+1.2Gk)/n=(1032.75+1.2×708.75)/1=1883.25kN An=πd2/4[1+(Es/Ec-1)Pg]=2.54×(1+6.14×0.25

文档评论(0)

zhanglaifa + 关注
实名认证
文档贡献者

张来法,1962年生人,山东农业大学农业教育本科学历,嘉祥县农业局农业经济发展中心高级农艺师。济宁市十大科技精英、市百名优秀科技特派员、县专业技术拔尖人才、县招商引资先进个人称号。共获市级以上农业科技成果15项,核心期刊发表科技论文46篇。

1亿VIP精品文档

相关文档