- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
支护材料消耗计算
一、岩巷支护材料消耗计算:
根据设计要求。巷道净宽为 3600mm,墙净高1500,在掘进过程
中,风锤打周边眼时,需要有100mm偏转距离,以便正常打眼。按光
爆要求每帮允许超挖量为 75mm,则掘进宽度为 3600+(150+75)×
2=4050mm,水沟净尺寸300×300mm。
巷道掘进断面:
S
掘=[B1×(h+h1)+1/2 ×∏ ×( B1/2 ) 2]+S
2]+S
毛水沟
=[4.05 ×(1.5 +0.1 )+1/2 ×3.14 ×(4.05/2 )
2]
+0.35 ×0.5
2 =13.1m
巷道净断面:
S
净 =[B2×h+1/2 ×∏ ×( B2/2 )
2]+S
净水沟
=[3.6 ×1.5 +1/2 ×3.14 ×(3.6/2 )
2]+0.3 ×0.3
2 =10.6m
2-10.6m
2
则锚喷断面面积:△ S= S 掘-S净=13.1m
2 =1.5m
循环进尺: L=1800×90%=1.62m
注: B1 为掘进宽度;B2为掘进净宽度;h 为墙高;h
1 偏转距离。
1、水泥用量:每米巷道喷浆消耗量:
3 △S×1.0=1.5m
单位浆体中水泥用量: 453×0.9=408kg/ m 3(参考淮南矿院华东
院校主编《井巷工程》第一分册)
则每米巷道水泥用量: 408×1.5=612kg
考虑到喷浆过程中 10%的回弹,则实际水泥消耗量为:
612 ÷0.9=680kg
其实际循环消耗为: 680×1.62=1102kg
2、黄沙消耗:
每米消耗量: 1102×2.5=2755kg
其循环消耗量: 2755×1.62=4463kg
3、石子消耗:
每米消耗量: 612×1.5=918kg
其循环消耗量: 918×1.62=1487kg
4、速凝剂:
掺入量为水泥用量的 5%,则
每米消耗量: 612×5%=30.6kg
其循环消耗量: 30.6 ×1.62=49.6kg
5、锚杆用量:
锚杆每排布置:(∏ r +1.5 ×2)/0.8= (3.14 ×1.8 +3.0 )/0.8
=10.8 株排距为 800×800mm
每米消耗量: 10.8/0.8=13.5 (棵)取 14 棵
其循环消耗量: 13.5 ×1.62=22(棵)
6、锚固剂用量:
每棵锚杆使用 3 卷树脂锚固剂,其富余系数取 1.05
每米消耗量: 13.5× 3× 1.05=42.5 (卷)取 43 卷
其循环消耗量 42.5 × 1.62=68.9 (卷)取 69 卷
7、钢材用量:
钢轨型号用 24kg/m,其富余系数取 1.05 则
每米消耗量: 24× 2× 1.05=50.4 (kg)
其循环消耗量: 50.4 × 1.62=81.6 (kg)(不含车场双股道)
8、坑木用量:
3
①、枕木每 1.0m布置一块, 长× 宽× 厚 =1.2 × 0.2 × 0.2=0.048m
每米消耗量: 0.048× 1.1=0.0528 m
3
(其副余系数取 1.1 )
3 其循环消耗量: 0.0528 × 1.62=0.086 m
②、永久水沟的摸板,每 50m更换一次,每次使用量(三组交替
3 使用)则用量: 4.0 × 0.06 × 0.5 × 2× 3=0.72 m
3
每米更换消耗量为: 0.72/50=0.0144 m
3
其循环消耗量: 0.0144 × 2=0.0228 m
3 总计:每米坑木消耗量为: 0.0528+0.0144=0.0672 m
3 循环消耗量: 0.086+0.0228=0.1148 m
二、煤巷支护材料计算:
风巷:
风巷锚杆支护规格为净宽× 净高 =3.2 × 2.7m,每循环共需钢材:
[ 上帮 5 根+顶 5 根+下帮 3 根] × 2 排(1.6m)=26 根
每米共需锚杆:
26÷ 1.6=16.25 根
机巷:
风巷锚杆支护规格为净宽× 净高 =3.7 × 2.8m,每循环共需钢材:
[ 上帮 5 根+顶 6 根+下帮 3 根] × 2 排(1.6m)=28 根
每米共需锚杆:
28÷ 1.6=17.5 根
梁子需用塘柴(间距 200mm):3.2 ÷ 0.2=16 根,施工中要用 17
根;
腿子需用塘柴(间距 200mm):[2.8 -0.2(腿窝)] ÷ 0.2=13 根,
施工中要用 14 根;
每循环共需塘柴: [17+14× 2+6(永久棚撑) ] × 2=102根;
每米共需塘柴: 102 ÷ 1.2=85 根;
梁子需用笆片(压茬 100mm):3.2 ÷ 0.7=4.57 片,施工中要用 5
× 2 片(双层);
腿子需用笆片 (压茬 100mm):2.8 ÷ 0.7=4 片,施工中要用 4 片;
每循环共需笆片: [5
您可能关注的文档
最近下载
- 5.2《大学之道》课件(共39张PPT) 2025-2026学年统编版高中语文选择性必修上册.pptx VIP
- 椭圆标准方程导学案.doc VIP
- 单片机烟雾检测报警系统设计方案.docx VIP
- 发那科Line tracking-追踪说明.pdf VIP
- 眼组织解剖与生理.ppt VIP
- 发那科机器人Line Tracking(直线追踪)FANUC.pdf VIP
- 眼的组织解剖和生理-医学课件.ppt VIP
- 2025年警务辅助人员招聘考试(时事政治+公安基础知识)题库.docx VIP
- 眼组织解剖生理.ppt VIP
- (2025年高考真题解读课件)2025年高考地理真题完全解读(河南卷).pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)