- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公司财务管理
第二次作业指导
1. A公司是一个商业企业。由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的收账政策。现有甲和乙两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下:
已知A公司的变动成本率为80%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响。
要求:通过计算分析回答,应否改变现行的收账政策?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案?
收账政策:亦称收账方针,它属于信用政策的一部分。是指当客户违反信用条件,拖欠甚至拒付账款时所采用的收款策略与措施。即企业采取何种合理的方法最大限度收回被拖欠的账款。
在其他条件相同时,在一定范围内相应收账费用越高,坏账比率越低,平均收账期也就越短。但是这种关系并不是线性的。
初始的收款支出可能只能减少很少的坏账损失。进一步增加收账费用将产生显著作用,直至到某一点后它能减少的坏账损失越来越少。
企业对各种不同过期账款的催收方式,即收帐政策是不同的。
对过期较短的顾客,不过多地打扰,以免将来失去这一市场;
对过期较长的顾客,频繁地信件催款并电话催询; 对过期很长的顾客,可在催款时措辞严厉,必要时提请有关部门仲裁或提请诉讼等等。
平均应收账款:是指因销售商品、产品、提供劳务等而应向购货单位或接受劳务单位收取的款项,以及收到的商业汇票。它是资产负债表中“应收账款”和“应收票据”的期初、期末金额之和的平均数。销售收入均指销售净额。
应收账款是指未扣除坏账准备的应收账款金额。 应收账款周转率越高,平均收账期越短,说明应收账款的收回越快。
应收账款平均余额 = 平均每日赊销额*平均收帐天数
信用成本前收益 = 年赊销净额-变动成本
坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比
边际收益 = 信用前收益 -应收账款投资应计利息 - 坏账损失 -收账费用
现行收账政策
年销售额 = 2400
信用前收益 = 年赊销净额-变动成本 =
2400 – 80% * 2400 = 480
平均应收账款 =平均每日赊销额*平均收帐天数 = 2400 / 360 * 60 = 400
应收账款投资应计利息 =
400*0.8*15% = 48
坏账损失 = 2400*2%=48
收账费用 = 40
边际收益 =信用前收益 -应收账款投资应计利息 - 坏账损失 -收账费用 = 480 – 48 – 48 – 40 = 344
方案甲
年销售额 = 2600
信用前收益 = 年赊销净额-变动成本 =
2600 – 80% * 2600 = 520
平均应收账款 =平均每日赊销额*平均收帐天数 = 2600 / 360 * 90 = 650
应收账款投资应计利息 =
650*0.8*15% = 78
坏账损失 = 2600*2.5%=65
收账费用 = 20
边际收益 =信用前收益 -应收账款投资应计利息 - 坏账损失 -收账费用 = 520 – 78 – 65 – 20 = 357
方案乙
年销售额 = 2700
信用前收益 = 年赊销净额-变动成本 =
2700 – 80% * 2700 = 540
平均应收账款 =平均每日赊销额*平均收帐天数 = 2700 / 360 * 120 = 900
应收账款投资应计利息 =
900*0.8*15% = 108
坏账损失 = 2700*3%=81
收账费用 = 10
边际收益 =信用前收益 -应收账款投资应计利息 - 坏账损失 -收账费用 = 540 – 108 – 81 – 10 = 341
通过对比边际收益,因此,应采纳甲方案。
2. 红星公司本年年初每股支付股利2元,预计今后第一年、第二年股利发放额各增长8%,第三年增长10%,第四年以后将保持固定的股利发放水平。
要求:
(1)假定投资人要求的报酬率为10%,计算股票价值。
(2)假定股票价格为26元,计算股票的预期收益率。
股利贴现模型
其中V为每股股票的内在价值,Dt是第t年每股股票股利的期望值,k是股票的期望收益率或贴现率(discount rate)。公式表明,股票的内在价值是其逐年期望股利的现值之和。
根据一些特别的股利发放方式,DDM模型还有以下几种简化了的公式:
.零增长模型
即股利增长率为0,未来各期股利按固定数额发放。计算公式为:
V=D0/k
其中V为公司价值,D0为当期股利,K为投资者要求的投资回报率,或资本成本。
不变增长模型
即股利按照固定的增长率g增长。计算公式为:
V=D1/(k-g)
注意此处的D1=D0(1+g)为下一期的股利,而非当期股利。
二段
您可能关注的文档
最近下载
- 以史为纬,以地为经:历史地理学知识在中学历史教学中的深度融合与应用.docx
- GB_T12241-2021安全阀一般要求(高清版).DOCX VIP
- 消防检测技术服务方案.docx VIP
- 《人体血液中6种免疫抑制类药物含量的测定 高效液相色谱-串联质谱法》.pdf VIP
- 2024海淀高三二模“勇闯无人区”和“轻舟已过万重山”标杆文(4)(3).docx VIP
- 跨学科视域下初中人工智能课程教学的实施.pdf VIP
- 《小交通量农村公路工程技术标准》(JTG 2111-2019).pdf VIP
- zabbix监控方案规划.pptx VIP
- ISTA-6-AMAZON---亚马逊测试标准(快递包裹运输).docx VIP
- 七年级数学上册近似数课件.pptx VIP
文档评论(0)