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暂免征税项目 1.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。 2.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。 3.外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。 4.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。 6.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 7.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。 8.个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。 9.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 减免税优惠 三、个人所得税相关知识 10.对国有企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法(试行)》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。 11.职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性被偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可以免征个人所得税。 12.城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。 13.企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。 14.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。 减免税优惠 三、个人所得税相关知识 个人所得税的纳税办法有两种:一是自行申报;一是代扣代缴 法律责任 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收而不收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。 申报与缴纳 三、个人所得税相关知识 自行申报纳税(项目) 1.年所得12万元以上的; 2.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的; 4.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得; 5.国务院规定的其他情形。 申报与缴纳 三、个人所得税相关知识 三、个人所得税相关知识 一、营业税金及附加 二、土地增值税 三、企业所得税 房地产行业主要税收类别 四、房地产行业相关税务知识 1、主税:营业税,税率5% 营业税=营业额 *5% 营业额 :销售房屋产生的经济利益 2、附加税费: (1)城建税,税率为7%(公司) (2)教育费附加,税率为3% (3)地方教育费附加,税率为1% 附加税费=实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额(不包括加收的滞纳金和罚款)*适用税率。 营业税金及附加的计算及举例 四、房地产行业相关税务知识 例如:2010年4月份,江东项目实现销售回款2000万元。 则:营业税=2000*5%=100万元 城建税=100*7%=7万元 教育费附加=100*3%=3万元 地方教育费附加=100*1%=1万元 四、房地产行业相关税务知识 营业税金及附加的计算及举例 《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2009]157号 ) : 自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 四、房地产行业相关税务知识 三、个人所得税相关知识 三、个人所得税相关知识 1、工资、薪金所得 :指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证卷等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 不予征税项目 1.独生子女补贴; 2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴; 3.托儿补助费; 4.差旅费津贴、误餐补助。 三、个人所得税相关知识 征税内容(11项) 几项特殊规定 1.企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题 2、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税。
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