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所得税纳税评估举例 1、利用用电模型评估: 评估应税销售收入=(期初库存量-期末库存量+电量/用电定额) ×销售单价=220.15万元 评估收入比申报收入多14753元 2、利用成本利润率评估: 成本利润率=(销售收入-销售成本)/销售成本×100%=(218.67-215.95)/215.95 ×100%=1.3% 成本利润率明显偏低 所得税纳税评估举例 约谈举证后认定: 1、企业销售的下脚料9123元,未入账 2、应列入管理费的92629元列入成本;作纳税调整 评估后应纳税所得税额:申报的应纳税所得额+评估调整额=-91189+9123+92629=10563元 评估后应纳所得税额=10563 ×18%=1901元 所得税纳税评估举例 例2:XX烟草公司为国有企业,增值税一般纳税人,从事卷烟及烟草加工销售,2003年实现销售收入14990.21万元,利润317.87万元,所得税130.54万元。 通过评估分析其信息如下: 销售利润率9.3%、变动率-14.6% 总利润率2.1%、变动率0 所得税税负率28%、变动率-13.8% 疑点:销售利润率及变动率高于总利润率及变动率 所得税纳税评估举例 例2、主营业务收入变动率10.7% 主营业务成本变动率11% 营业务费用变动率32% 管理费用变动率-22.5% 财务费用变动率85% 疑点:收入增长时,成本、费用增长率明显高于收入增长率的:营业费用、财务费用 所得税纳税评估举例 例2、审核认定限额指标无疑点 约谈举证情况: 重点对营业成本、营业费用、财务费用约谈举证 1、烟叶收购价提高,造成营业成本提高(客观) 2、营业费用中烟叶扶持费增幅较大,对主营业务利润率产生影响(疑点) 3、03年市公司统拨资金,支付利息(客观) 所得税纳税评估举例 例2、核实认定: 针对营业费用中烟叶扶持费的疑点进行查账核实 发现153.99万元为虚增费用 应作纳税调增,补缴企业所得税50.81万元 综合分析: 所得税纳税评估举例 例3、XX供电公司,有固定资产215871万元,人员1088人,03年销售收入153183万元,利润124167万元;工资实行工效挂钩办法。评估指标数据如下: 销售收入变动率7.58%;销售成本变动率22.84% 销售利润率81.06%;成本费用利润率432.5% 利润总额变动率3.24%;固定资产折旧增长率27% 所得税纳税评估举例 例3、审核分析情况: 成本变动率22.84%大于收入变动率7.58%;固定资产折旧增长高;工资总额列支; 可能:少记收入;多转成本; 电力企业一般将核算成本作为重点评估; 约谈举证情况 1、无偿捐赠的固定资产提计折旧138.54万元 2、核定工资基数2141万元,多列支83.65万元 所得税纳税评估举例 评估处理情况 应调增应纳税所得额138.54+83.65=222.19万元; 应补缴企业所得税222.19×33%=73.32万元 综合分析 1、加强固定资产修理、折旧核算 2、工资、“三费”的审核 3、建立行业评估模型和信息交换平台 制约所得税纳税评估的因素 1、纳税评估法律地位不明确 2、与征管、税政、稽查的关系没理顺 3、信息采集不畅通 4、评估人员素质有待提高 费 用 类 指 标 13、业务宣传费扣除限额 (2)其他企业 数据来源: 《纳税申报表》 分析依据:业务宣传费支出总额-税前扣除限额=纳税调整增加额 费 用 类 指 标 14、无形资产摊销 数据来源:《纳税申报表》 分析依据:无形资产摊销总额-无形资产摊销扣除限额=纳税调整增加额 费 用 类 指 标 15、递延资产摊销 数据来源:取自《纳税申报表》 分析依据:递延资产摊销总额-递延资产摊销扣除限额=纳税调整增加额 费 用 类 指 标 16、赞助支出 数据来源:取自《纳税申报表》 分析依据:赞助支出总额×100% =纳税调整增加额 费 用 类 指 标 17、财产损失扣除限额 数据来源:取自《纳税申报表》。 分析依据:实际财产损失金额是否小于或等于财产损失准予税前扣除审批金额。 费 用 类 指 标 18、研究开发费用加计扣除 数据来源:审核审批文书 分析依据:审核是否超过10%;加计扣除是否审核 费 用 类 指 标 19、坏账损失扣除限额 数据来源:取自《纳税申报表》;审批文书 分析依据:坏账损失列支金额—坏账损失税前扣除审批金额=坏账损失调整额。 费 用 类 指 标 20、总机构管理费扣除限额 数据来源:取自《纳税申报表》 分析依据:总机构管理费
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