- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课前口算 新知检测 反馈交流 学习目标 执 教:白砂中心小学 严乾生 指导老师:袁维书 复习 1、口算 2.4÷1.2= 0.25÷10= 7.2÷3= 15.6÷0.3= 5.2÷13= 4.8÷6= 0.64÷0.8= 3.6÷2= 复习 2、妈妈花6.5元钱买了3斤白菜,一斤白菜多少元?(结合实际求近似数) 复习 2、妈妈花6.5元钱买了3斤白菜,一斤白菜多少元?(结合实际求近似数) 6.5÷3≈2.17(元) (“四舍五入” 法精确到“分”) 学习目标 1、掌握“进一法”和“去尾法”的方法和含义 2、灵活应用“进一法”和“去尾法”取商的近似值 小组交流的要求: 1.组长分工,有序交流。 2.核对答案,质疑讨论。 3.疑难问题,标上记号。 小组汇报时要求: 1.发言:声音响亮,表述清楚。 2.聚焦:全神贯注听同学发言, 大胆提出自己的问题。 反馈交流 小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶? 每个玻璃瓶可以装0.4千克。 2.5÷0.4 = 6.25(个) 小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶? 2.5÷0.4 = 6.25(个) 6.25≈6 6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子! 每个玻璃瓶可以装0.4千克。 小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶? 2.5÷0.4 = 6.25(个) 6.25≈6 6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子! 最后一次所剩的油无论是多少,都必须用一个瓶子装起来。在这种情况下,要使用“进一法”。需要准备7个瓶子。 王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒? 25÷1.5=16.666 (个) … 包装17个礼盒,丝带够吗? ≈17 16.666 … 王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒? 包装17个礼盒,丝带够吗? ≈17 16.666 … 因为包装16个礼盒用了24米红丝带,剩下1米不能再包装一个这样的礼盒了,所以只能取近似数16。 25÷1.5=16.666 (个) … 在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。 (1)国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游玩,每3个同学一条船,需几条船? (2)袁芳用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架? (3)一种圆珠笔2.5元钱一支,12元钱最多能买几支? (4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱? 进一法 去尾法 去尾法 进一法 用进一法还是用去尾法 新知检测 计算25÷1.5可能有以下四种结果,猜一猜这四种取值结果可能 在解决什么问题?(它们分别用了什么方法来取值呢?) 猜一猜 ①25÷1.5=16.6 ②25÷1.5≈16.67 ③ 25÷1.5 ≈ 16 ④25÷1.5 ≈ 17 . 谈谈你的收获吧! * * * * * * * *
文档评论(0)