网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

增值税法增值税的特点·以增值额为征税对象·实行价外税避免.ppt

增值税法增值税的特点·以增值额为征税对象·实行价外税避免.ppt

  1. 1、本文档共139页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(2)进项税额转出的计算方法(难点) ①实际成本法 A.适用范围:◇外购货物或应税劳务改变用途 ◇外购货物发生非正常损失 B.计算公式: 应转出的进项税=实际成本×外购货物的增值税税率 【案例30】某企业将库存材料用于本厂厂房基建,实际成本为50000元,应转出的进项税额为: 应转出的进项税额=50000×17%=8500元 ②成本比例法 A.适用范围:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务 B.计算公式: 应转出的进项税额=损失产品的实际成本×外购货物占产品成本的比例×外购货物的增值税税率 【案例31】 2010年3月某服装厂因管理不善造成产品仓库被盗,共损失产品账面价值80000元,当月总的生产成本为420000元,其中耗用外购原材料的价值为300000元 ,则应转出的进项税额为: (1)损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000×(300000÷420000)=57144元; (2)应转出进项税额=51744×17%=9714元。 ③收入比例法 A.适用范围:纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额 B.计算公式: 应转出的进项税=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计) 【案例32】某制药厂既生产应税药品,又生产免税药品,2010年2月外购原材料取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元,当月销售应税药品取得收入80000元,销售免税药品取得收入20000元,应税药品和免税药品均耗用外购原材料,但无法准确划分。计算应转出的进项税额。 应转出的进项税额 =3400×【20000÷(80000+20000)】 =680(元) 温馨提示: ■购进既用于应税项目也用于非应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产所发生的进项税额可全部予于抵扣。但是购进专门用于非应税项目、免税项目、集体福利、个人消费的固定资产的进项税额不得抵扣。 【案例33】某造纸厂2010年3月购进一台生产车间用锅炉,由于该厂生产车间用锅炉一直与职工食堂和职工生活区共用,根据税法规定,该厂购进的锅炉可抵扣进项税额。但如果该厂购进的锅炉仅用于职工食堂和职工生活区供热,则不得抵扣进项税额。 又如:某纺织厂2010年6月购置一辆客车用于接送员工上下班不得抵扣进项税额。 ④还原计算法 A.适用范围: a.外购免税农产品进项税额转出 b.运费进项税额转出 B.计算公式: 应转出的进项税额 = 改变用途及非常损失的免税农产品或运费金额 ×扣除率 (1—扣除率) 【案例34】某食品厂2月份从农民手中购进鸡蛋2000个,收购凭证上注明价款1000元,用作生产蛋糕的原材料。3月份该厂将该批鸡蛋全部发给职工,则该厂2月、3月应如何进行税务处理及会计处理? ■2月份的税务处理及会计处理: 可抵扣进项税额=1000×13%=130元 材料成本=1000-130=870元 会计分录: 借:原材料 —鸡蛋 870 借:应交税费—应交增值税(进项税额)130 贷:银行存款 1000 ■3月份的税务处理及会计处理: 应转出的进项税额=870÷(1-13%)×13%=130元 会计分录: 借:应付职工薪酬—职工福利 1000 贷:原材料 — 鸡蛋 870 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 130 a.不征消费税的货物: ■组成计税价格=成本+利润 =成本×(1+成本利润率) ◇公式中的成本是指实际生产成本或实际采购成本 ◇公式中的成本利润率为10% 【案例16】某食品厂2011年9月9日特制中秋月饼3000盒全部发给本厂职工,已知每盒月饼的单位成本为70元,则销项税额为: ①组成计税价格=3000×70×(1+10%) =231000(元) ②销项税额=231000×17%=39270(元) b.征消费税的货物: ■组成计税价格=成本+利润+消费税 =成本×(1+成本利润率)+消费税 ◆从量计征消费税的货物(啤酒、黄酒、成品油) 组价=成本×(1+成本利润率)+从量消费税 ◆从价计征消费税的货物★ 组价= ◆复合计征消费税的货物(卷烟、白酒) 组价= [成本×(1+成本利润率)+从量消费税] 1—消费税税率
