第四节文档新:消费税.pptVIP

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例 题 1、下列经营业务中,应征收消费税的有( ) A、轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 B、烟草公司批发的卷烟 C、汽车加油站销售的汽油 D、汽车制造厂生产销售的卡车 答案:A 消费税只在应税消费品生产、委托加工、进口环节一次性征收,今后批发、零售环节不再征收。D不属于消费税征税范围。A所述若为农用车辆的专用轮胎,不征收消费税 思考:增值税和消费税的主要不同? (1)征收范围不同 增值税对所有的货物(除无形资产和不动产)普遍征收而且还对部分劳务征收;消费税只对10多种货物征收。 (2)两税与价格的关系不同 值税是价外税,消费税是价内税。同一货物计征增值税和消费税的价格是相同的,含消费税但不含增值税。 (3)计算方法不同 消费税额=销售额×消费税率+销售数量×固定税额 增值税额=当期销售项税-当期进项税 (4)纳税环节不同 消费税在出厂、委托加工和进口环节缴纳(金银首饰、钻石及钻石饰品除外),而且只交一次。增值税则卖一次交一次,是多环节征收。 (5)纳税人的划分不同 增值税区分一般纳税人和小规模纳税人;消费税则无此划分。 (6)税种归属不同 增值税属于共享税;消费税属于中央税。 例 题 从价定率计征消费税时,计税销售额中应包括( ) A、价款 B、价外费用 C、消费税金 D、增值税金 答案:ABC 例 题 1、下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有( ) A、原油加工厂自产应税汽油生产化工品 B、日化厂自产化妆品用于广告样品 C、酿造厂自产酒精勾对白酒 D、汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 2、某企业生产的化妆品,用于下列( )用途时应征收消费税 A、本企业职工运动会奖品 B、电视广告的样品 C、出厂前抽检品 D、促销活动中赠送品 3、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,知其成本为20万元,消费税单位税额为每吨220元,则其纳税情况为( ) A、消费税220元 B、消费税1100元 C、增值税37400元 D、增值税37587元 答案:C、ABD、BD 消费税=220 ×5=1100(元) 增值税=(200000×(1+10%)+1100)×17%=37587(元) 例 题 1、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( ) A、甲发料,乙加工 B、甲委托乙购买原材料,由乙加工 C、甲发订单,乙按甲的要求加工 D、甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工 2、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目( ) A、加工费用 B、委托方提供加工材料的实际成本 C、受托方代垫辅助材料的价格 D、受托方代收代缴的消费税金 3、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税(药酒的税率为10%)为( ) A、2550元 B、2833元 C、4817元 D、8500元 答案: A、ABCD、B 3、酒厂代收的消费税=(2+0.15+0.4)/(1-10%)×10%=2833元 啤酒、黄酒和成品油,计算单位的换算标准如下: (1)啤酒 1吨=988升 (2)黄酒 1吨=962升 (3)汽油 1吨=1388升(4)柴油 1吨=1176升 (5)石脑油 1吨=1385升(6)润滑油1吨=1126升 (7)溶剂油1吨=1282升 (8)燃料油1吨=1015升 (9)航空煤油1吨=1246升 对委托加工应税消费品,受托方、委托方各自税务处理的归纳 受托方: (1)消费税:交货时代收代缴,应纳税额=组价×消费税税率 (2)增值税:交货时收取,应纳增值税=加工费×增值税税率 委托方: (1)消费税: A、直接出售或视同销售:不交消费税 B、连续生产应税消费品并销售:交消费税,但可扣除

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