递延金终值与现值的计算有图解.pptVIP

  • 15
  • 0
  • 约3.18千字
  • 约 16页
  • 2019-08-01 发布于广东
  • 举报
方法1: 把递延期以后的年金套用普通年金公式求现值,然后再向前折现。 即: 0 1 2 … m m+1 m+2 … m+n 递延期 递延年金发生的期数 方法2: 把递延期每期期末都当作有等额的年金收付A,把递延期和以后各期看成是一个普通年金,计算出这个普通年金的现值 再把递延期虚增的年金现值减掉即可。 即: 0 1 2 … m m+1 m+2 … m+n 假设递延期内每期都有A收付 THANK YOU SUCCESS * * 可编辑 方法3: 先求递延年金终值,再折现为现值 即 0 1 2 … m m+1 m+2 … m+n 【例2-12】农庄的累计投资限额为多少? 接例2-11, 假设江南公司决定投资开发该农庄,根据其收益情况,该农庄的累计投资限额为多少? 实质上,求现值 0 1 2 … 5 5+1 5+2 … 5+10 递延期5 递延年金发生的期数10 按第一种方法计算: P=50000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,5) =50000×6.1446×0.6209 =190759.11(元) 按第二种方法计算: P=50000×(P/A,10%,15)-50000×(P/A,10%,5) =50000×7.6061-50000×3.7908 =190765.00(元) 按第三种方法计算: P=50000×(F/A,10%,10)×(P/F,10%,15) =50000×15.9370×0.2394 =190765.89(元) 计算结果表明,该农庄的累计投资限额为190759.11元。 采用上述三种方法计算得出的结果存在微小的差异,这主要是尾数差异造成的。 【同步训练2-6】不同折现率对决策的影响 若江南公司的近年来资产报酬率为15%,则对该农庄的投资额估计应高于还是低于190759.11元? 若资产报酬率为8%?为什么? 若江北公司是一位潜在投资者,该公司的投资报酬率也是10%,它现在最高愿意花多少价格购卖该农庄? THANK YOU SUCCESS * * 可编辑 * 从图中可以看出,前m期没有发生年金收付形式。我们一般用m表示递延期数,用n表示递延年金发生的期数,则总期数为m+n。 * 也就是说,若该农庄每年带来的收益继续投入再生产,在企业的投资报酬率为10%的情况下,十年的累计收益将达到796850元。 * 由于递延期的年金折现后,距离递延年金的现值点还有m期,再向前按照复利现值公式折现m期即可。 * 只有未来的收益大于当前的投资额,企业才有投资的意愿。由于不同时点上的资金不能直接比较。因此,必须考虑资金时间价值,将未来的收益与当前的投资额进行对比。 因为递延期m为5,发生递延年金收付期数n为10。 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ * 本课件使用简要说明 2.备注栏内有简要讲课提示。 1.有专门的课程网站支持。 3.本课件基本上为静态画面,授课老师可以根据自己的习惯进行修改。 主教材: 高等教育出版社 钭志斌《公司理财》 课程网站:http:\\ 1. 使用建议与纠错:在教材使用,及本课件使用中若发现差错及其建议,请发电子邮件与lssxdzb@163.com联系。 2.教学与学习参考书:钭志斌主编的项目化教材《公司理财实务》和《EXCEL在公司理财中的应用》。 3.教学交流QQ群 ——丽水职业技术学院 钭志斌 2010-7 主教材: 高等教育出版社 钭志斌《公司理财》 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 课程网站:http:\\ 可编辑 可编辑 第四节 递延年金终值与现值的计算 钭志斌 丽水职业技术学院 一、递延年金 递延年金(Deferred Annuity)是指第一次年金收付形式发生在第二期或第二期以后的年金。 递延年金的支付形式如图2-8所示。 0 1 2 … m m+1 m+2 … m+n 递延期 递延年金发生的期数 二、递延年金终值计算 由于递延期m与终值无关 只需考虑递延年金发生的期数n。 计算公式如下: 0 1 2 … m m+1 m+2 … m+n 递延期 递延年金发生的期数 【例2-11】农庄的累计净收益为多少? 假设江南公

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档