四年级奥数002-简单推理.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
简单推理 做推理题的时候,需要根据已知条件仔细分析,认真推理,为了找到突破口,有时我们先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件。如果符合所有条件,那么结果就是它,否则再换一个结论来论证。 例1.有A、B、C三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问这三人各是什么职位? 分析:“C的年龄比会计大”我们知道C不是会计,“A和司机的年龄不相同”我们知道A不是司机,“司机的年龄比B小”我们知道B不是司机。突破口在后面两个条件上面,A、B都不是司机,那么显然C是司机,另外“司机的年龄比会计大”,“司机的年龄比B小”,所以B不是会计,只能是经理,A就是会计了。 例2. 有三个身份未知的人,不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。 甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使 乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼 丙说:我告诉你正确的答案 请你判断出有几个天使? 分析:魔鬼只说假话,那么我们可以依次假设“甲是魔鬼”,那么甲说的话肯定是假话,事实是“乙和丙都是魔鬼”,既然乙是魔鬼,那么乙的话就是假话,事实是“丙和甲都是天使”,这显然与假设是矛盾的,所以这个假设不成立。依次类推。 课堂练习题: 魔鬼说的话都是假话,人有时说真话有时说假话,天使总说真话。 甲说:我不是天使 乙说:我不是人 丙说:我不是魔鬼 请判断出三人的身份? 例3.在一起盗窃案中,法官对涉及大的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。 甲说:罪犯在乙、丙、丁三人当中 乙说:是丙偷的 丙说:在甲和丁之间有一人是罪犯 丁说:乙说的是事实 经查证,四人中两人说了假话,两人说了真话。你能找到真正的罪犯吗? 分析:四句话中,只有两句是真的,一下不能看出来,所以我们可以先假定某句是真的来进行推理,从而以此为解题突破口。先假设甲说的是真话,乙说的也是真话,那么丙丁都是假话,这个时候丁的事实是“乙说的不是事实”,显然与我们的假设不相符,所以甲说真话,乙说真话不成立,换下一种假设:甲说真话,丙说真话,那么乙和丁说的都是假话,这时候假设是成立的。真正的罪犯应该是丁。 例4.学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次进行预测,各有说法如下: 甲说:B第3,C第5;乙说:E第4,D第5;丙说:A第1,E第4;丁说:C第1,B第2;戊说:A第3,D第4 成绩出来后,知道每个名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次如何 分析:对于这种类型的问题,我们应该通过表格来处理题目的信息。 1 2 3 4 5 甲 B C 乙 E D 丙 A E 丁 C B 戊 A D 题目的条件说“每个名次都有人猜对”,很容易开出来第2名只有1个B,所以以此为突破口,很容易找到题目的答案 例5.有个说谎国,这个国家的男人都在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女聊天。 男人说:昨天是我说谎话的日子 女人说:昨天也是我说谎话的日子 请根据他们的对话,判断今天是星期几? 一 二 三 四 五 六 日 男 × × × √ √ √ √ 女 √ √ √ × × × √ 分析:先假设男人说的是假话,那么昨天就是他说真话的日子,从图中可以看出昨天必定是上一周的星期日,今天必定是星期一,但是在星期一、日两天,女人都说真话,与已知中女人说的话不符合,所以男人说的是假话的假设不成立,从而男人说的是真话,即男人今天说真话,而昨天说假话。 课堂练习.A、B、C、D四个孩子踢足球,把一家的的窗户玻璃打碎了。可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎了,他们谁也承认是自己打碎的。 A说:是C打的;C则说:A说的不是事实;B说:不是我打的;D说:是A打的。 已知这四个孩子当中有1个很老实,不会说假话,其他3个都不老实,都说的是假话,请分析一下,这个说真话的孩子是谁,打碎玻璃的又是谁? 【课后练习题】 1.甲、乙、丙三人,一人喜欢看足球,一人喜欢看拳击,一人喜欢看篮球,已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球,现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好把票分给他们。 2.甲、乙、丙、丁四个小朋友在踢足球,其中一个孩子不小心把足球踢到楼上,打碎了李阿姨的玻璃,李阿姨质问是谁干的。甲说是乙干的,乙说是丁砸的,丙说他没干,丁说乙撒谎。在四人中,有三个人说了假话。请分析是谁干的? 3.甲、乙、丙、丁、戊5个人当中,有2个人是从来不说谎的老实人,但另外3个人总是爱说谎。 甲:乙是骗子 乙:丙是骗子 丙:戊是骗子 丁:甲和乙都是骗子 戊:甲和丁都是老实人 根据以上对话,请找出老实人是哪两位? 4.甲

文档评论(0)

ma982890 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档