答案——管理会计模拟试题4.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
答案——《管理会计》模拟试题4 一、单项选择题 1.B 2.C 3.B 4.A 5.D 6.C 7.A 8.C 9.C 10.D 二、多项选择题 1.ABCDE 2.AC  3.ABCD 4.ABC 5.ACE 6.BCDE   7.ACDE  8.ABDE 9.AD 10.ABCDE 三、判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.× 四、简答题 1.答: 现金流入量包括:(1)营业收入;(2)回收固定资产余值;(3)回收流动资金;(4)其他 现金流出量包括:(1)建设投资;(2)流动资金投资;(3)经营成本;(4)各项税款;(5)其他 2.答: (1)固定预算和弹性预算; (2)定期预算和滚动预算; (3)增量预算和零基预算; 3.答: (1)两种成本法计入当期损益表的固定性制造费用的水平出现了差异; (2)这种差异又具体表现为完全成本法下期末存货吸收的固定性制造费用与期初存货释放的固定性制造费用之间的差异 五、计算题 1.解: 经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5  产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%  预测利润额=10000×(1+25%×3.5)=18750(元) 2.解: (1)X<5000件 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元 因为a1>a2; b1<b2 所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件 成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件 X4000件,应外购 4000件≤X5000件,应自制 (2)X≥5000件 假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元 因为a1>a2 ;b1<b2 所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件 成本无差别点业务量=(12000-0)÷(7-5)=6000件 当5000件≤X6000件,应外购 当X≥6000件,应自制 3.解: 投资差额=72-36=36 旧设备年营业净利润=(30-16-6)×(1-33%)=5.36 旧设备年净现金流量=5.36+6=11.36 新设备年营业净利润=(56-26-72/6)×(1-33%)=12.06 新设备年净现金流量=12.06+72/6=24.06 新旧设备净现金流量差额=24.06-11.36=12.7 年金现值系数=36/12.7=2.83 差额内部收益率=26%+(2.885-2.83)÷(2.885-2.759)×(28%-26%) =26.87% 差额内部收益率大于折现率,所以应更新。 4. 解: (1)原始总投资=100+10+20=130(万元) (2)投资总额=130+100×(1+10%)×(1+10%)=251(万元) (3)NCF0=-(100+10)=-110(万元) NCF1=-10(万元) NCF2=-10(万元) (4)NCF3~6=6.9+10+1+12.1=30(万元) NCF7~11=19+10+1=30(万元) NCF12=19+10+20+21+1=71(万元) (5) 第六年的累计净现金流量=-110-10-10+30×4=-10 第七年的累计净现金流量=-110-10-10+30×5=20 PP=6+10/(10+20)=6.33(年) PP’=6.33-2=4.33(年) 因为PP=6.33>(2+10) 所以仅从回收期来看,该项目不具有可行性。 5.解: 损益表(完全成本法) 项 目 2003年 2004年 销售收入 制造成本: 期初存货 本期产品生产成本 可供销售的产品成本 期末存货 毛利 销售与行政管理费 变动 固定 小计 营业利润 70000 0 50400 50400 8894.12 28494.12 3500 13000 16500 11994.12 80000 8894.12 46800 55694.12 3342.86 27648.74 4000 13000 1700

文档评论(0)

wangxing1张 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档