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房产税税率 (1)从价计征的税率为1.2% (2)从租计征的税率为12% 任务四 房产税核算与申报 房产税的减免 免缴房产税的房产是: 1、国家机关、人民团体、军队的房产; 2、由国家财政部门拨付事业经费的单位的房产; 3、宗教寺庙、公园,名胜古迹的房产; 4、个人的房产 上述单位和个人用于生产经营的房产除外。房地产开发企业建造的商品房,在售出前,免缴房产税;但在售出前本企业已使用或出租、出借的商品房,应按规定缴纳房产税。 任务四 房产税核算与申报 房产税应纳税额的计算 (1)从价计征应交房产税的计算公式为: 年应交税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% (2)从租计征应交房产税的计算公式为: 年应纳税额=年租金收入×12% 任务四 房产税核算与申报 房产税的会计处理 企业按规定计算应交的房产税,预提税金时: 借:管理费用 贷:应交税费——应交房产税 上交房产税: 借:应交税费——应交房产税 贷:银行存款 任务四 房产税核算与申报 做中学4-1:某企业2006年1月1日“固定资产”分类账中,房产原值为240万元,当年2月份,企业将50万元的房产租给其他单位使用,每年收租金6万元。3月份房产无变化。当地政府规定,企业自用房屋,按房产原值一次性减除20%后作为房产余值纳税。按年计算,分季缴纳。 任务四 房产税核算与申报 按房产余值计算1月份应纳房产税: 年应纳税额=2400000×(1-20%)×1.2% =23040(元) 月应纳税额=23040/12=1920(元) 按房产余值计算2月份应纳房产税: 年应纳税额=(2400000-500000)×(1-20%)×1.2% =18240(元) 月应纳税额=18240/12=1520(元) 按租金收入计算2月份应纳房产税: 月应纳税额=60000 ×12%/12=600(元) 3月份应纳房产税与2月份相同: 1520+600=2120(元) 任务四 房产税核算与申报 会计处理如下: 1月份预提税金时: 借:管理费用 1920 贷:应交税费——应交房产税 1920 2月份预提税金时: 借:管理费用 1520 其他业务成本 600 贷:应交税费——应交房产税 2120 3月份与2月份分录相同,缴纳第一季度房产税时: 借:应交税费——应交房产税 6160 贷:银行存款 6160 任务四 房产税核算与申报 任务实施: 解析:自身经营用房的的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,出租的房屋按本年租金从租计征。 (1)自用房屋应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21. 6(万元) ?(2) 出租房屋应纳税额=5×9×12% =5.4(万元) 任务四 房产税核算与申报 任务描述: 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受各种应税凭证的行为征收的一种税。 征税范围广,税率低,税负轻,纳税人可以自行贴花完税。通常采用比例税率和定额税率两种税率形式计算税额。一般不需要通过“应交税费”科目核算,直接在“管理费用”科目中反映即可。 任务五 印花税核算与申报 任务五 印花税核算与申报 任务导入: 某企业2011年1月开业,当年发生以下有关业务:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各一件;与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额100万元;与其他企业订立转让专用技术使用权书据1份,所载金额200万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;与市银行订立借款合同1份,所载金额为500万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积” 为1000万元;其他营业账簿8本。如何计算企业2011年应缴纳的印花税额。 任务五 印花税核算与申报 知识链接 一、印花税的概念 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受凭证行为征收的一种行为税。因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法作为完税的标记,故名印花税。 任务五 印花税核算与申报 知识链接 二、印花税纳税人 印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。 三、印花税征税对象 印花税的纳税对象为税法列举的应税凭证。 印花税税目
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