税法参考第十章 其他税类法.pptVIP

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第十章 其他税(类)法 * 内容提要 知识点拨 ♀ 知识导读 ♀ 第一节 印花税法 ♀ 第二节 城市维护建设税法 ♀ 第三节 教育费附加 ♀ 本章小结 ♀ 知识运用与实训 * 【知识点拨】其他税﹙类﹚法主要包括印花税、城市维护建设税、教育费附加(非税征收制度)。本章的重点是印花税、城市维护建设税、教育费附加构成要素及应纳税额的计算,重点是印花税、城市维护建设税、教育费附加的计算。 【知识引读】“杰作”印花税 * 第一节 印花税法 一、印花税的含义 印花税是对以经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。 二、印花税的特点 1.兼有凭证税和行为税性质。 2.征税范围广泛。 3.税率低、税负轻。 4.由纳税人自行完成纳税义务。 * 印花税票 * 第一节 印花税法 三、征税对象及范围 1.经济合同,包括购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同。 2.产权转移书据,包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。 3.营业帐簿,包括单位和个人从事生产经营活动所设立的各种帐册。 4.权利、许可证照 ,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。 5.经财政部确定征税的其他凭证。 * 第一节 印花税法 四、纳税义务人 印花税的纳税义务人是在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列凭证的单位和个人。按照征税项目划分的具体纳税人是: 1.立合同人,指合同的当事人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 2.立账簿人,指设立并使用营业账簿的纳税人是立账簿人。 3.立据人,产权转移书据的纳税人是立据人。 4.领受人,对政府部门发给的权利、许可证照的纳税人是领受人。 5.使用人,在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。 注意:凡由两方或两方以上当事人共同书立的合同,其当事人各方都是印花税的纳税人,应分别就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。 * 第一节 印花税法 五、税率 印花税税率采用比例税率和定额税率两种形式。 (一)比例税率 印花税的比例税率分为4档,分别为1‰、0.5‰、0.3‰、0.05‰。其具体规定是: 1.财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰。 2.加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业帐簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰。 3.购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。 4.借款合同的税率为0.05‰。 (二)定额税率 在印花税的税目中,权利许可证照和营业帐簿税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为每件5元。 * 第一节 印花税法 六、税收优惠:见教材282-283 七、应纳税额的计算 (一)计税依据 印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方法。 1.从价计税情况下计税依据的确定 2.从量计税情况下计税依据的确定 (二)应纳税额的计算公式 1.按比例税率计算应纳税额 应纳税额=计税金额×适用税率 2.按定额税率计算应纳税额 应纳税额=凭证数量×单位税额 * 第一节 印花税法 案例10-1 某开发区企业2015年6月开业,注册资金500万,当年发生以下业务事项: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份; (2)建立公司账务共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿所载实收资本为500万元,资本公积为10万; (3)签订购销合同1份,所载金额为200万元; (4)签订借款合同1份,所载金额共计100万元; 请计算该企业2013年应缴纳的印花税额。 解:(1)领受权利、许可证应纳印花税=3×5=15(元) (2)设立帐簿及资金帐簿应纳印花税=6×5+(5000000+100000)×0. 5‰=2580(元) (3)签订购销合同应纳印花税=2000000×0.3‰=600(元) (4)签订借款合同应纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)

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