税法第4章 营业税.pptVIP

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4.5.1 计税依据的确定 4:自建自用的建筑行为不征营业税。自建之后又出售的,自建行为按建筑业征收一道营业税,出售行为再按照转让不动产再征一道营业税;(个人自建自用住房销售除外) 自建行为的营业额根据同类工程的价格确定;没有同类工程价格的,按照下列公式核定计税价格: 计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 【例题5】某建筑公司今年7月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本2000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得收入1780万元,当月应纳多少营业税。 2.金融保险业 金融业营业额是纳税人从事金融业务所取得的营业收入; 保险业营业额是纳税人经营的国内保险和涉外直接保险业务所取得的保费收入。 Note1:金融业计税营业额的具体规定: a.自有资金贷款以发放贷款取得的利息为营业额,包括各种加息和罚息; 4.5.1 计税依据的确定 b.纳税人从事外汇、有价证券、期货买卖业务 营业额以其卖出价减去买入价后的余额为应税营业额,即 计税营业额=卖出价-买入价 卖出价=卖出原价(不得扣除任何费用和税金) 卖入价=购进原价(不包括购进过程中任何费用和税金) 【例题6】某证券公司2014年3月以每股5元的价格购进200000股股票,购入过程中发生的税费合计为每股0.2元,当年12月以每股9元的价格全部卖出股票,卖出过程中发生的税费合计为每股0.3元。计算证券公司此业务应纳的营业税。 4.5.1 计税依据的确定 4.5.1 计税依据的确定 c.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务) 营业额为手续费(佣金)类全部收入,包括价外收取的代收、代垫、代付费用加价 金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、社会统筹费、交通违章罚款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额 4.5.1 计税依据的确定 Note:保险业计税营业额的具体规定 a.初保业务: 计税营业额=收取的全部保险费 b.保险业实行分保险业务: 计税营业额=全部保险费-分保人的保费 c.储金业务: 计税营业额=(期初储金余额+期末储金余额)×50%×月利率 d.无赔偿奖励业务: 计税营业额=实际收取的保费,保险公司的无赔偿款奖励支出,不得从计税收入中扣除。 案例 某保险公司今年4月业务收入如下: 保费收入账户记载的保费收入共计3115万元,其中储金业务收入15万元。该公司月初储金余额为7000万元,月末储金余额为9000万元(中国人民银行公布的1年期存款利率为3%)。另外,该公司因发生无赔款奖励支出,红字冲销保费收入100万元(3115万元的保费收入为红字冲销后的收入净额)。计算4月应纳营业税。 解析 纳税期储金平均余额=(7000+9000)*50%=8000万元 储金业务营业额=8000*3%÷12=20万元 储金业务应纳营业税=20*5%=1万元 保费收入应纳营业税=(3115-15+100)*5%=160万元 5.文化体育业 Note:文化体育业的营业额是从事文化体育业经营活动所取得的经营收入。 例:文化企业6月取得演出收入100万元,则应纳营业税额=100*3%=3万元 6.娱乐业 娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其它收费为营业额。 例:某歌舞厅提供卡拉OK设备及小舞池,取得收入30万元,另收服务费5万元,歌舞厅点歌费收入2万元,顾客购买烟酒8万元,门票收入10万元,问该企业应缴纳营业税?(娱乐业20%)。 娱乐业营业税 (30+5+2+8+10)×20% =11(万元) 4.5.1 计税依据的确定 5.文化体育业 Note:文化体育业的营业额是从事文化体育业经营活动所取得的经营收入。 例:文化企业6月取得演出收入100万元,则应纳营业税额=100*3%=3万元 6.娱乐业 娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其它收费为营业额。 例:某歌舞厅提供卡拉OK设备及小舞池,取得收入30万元,另收服务费5万元,歌舞厅点歌费收入2万元,顾客购买烟酒8万元,门票收入10万元,问该企业应缴纳营业税?(娱乐业20%)。 娱乐业营业税 (30+5+2+8+10)×20% =11(万元) 4.5.1 计税依据的确定 例:北方某城市某条商业街上有甲乙两家某歌舞厅,规模与消费水平大体相当。乙歌舞厅另外注册成立一家商业企业(增值税小规模纳税人),专门经营烟、酒和其他食品服务,供来歌舞厅的顾客消费。2014年3月,两家歌舞厅的娱乐收入均为30万元,甲歌舞厅的烟、酒和其他食品销售收入为20万元,乙的小规模纳税人

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