- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六单元 多位数乘一位数
第2节 笔算乘法
【第九课时】 解决问题(归总两步)
一、 教学目标
1.通过对题目的分析,掌握归总问题的数量关系、结构特征及解题关键,学会用分步、综合算式解答归总问题。
2.通过对信息的整理,培养学生的分析能力,提高学生解决实际问题的能力。
3.感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识。
二、教学重点:
理解并掌握归总问题的结构特征。
三、教学难点:
学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。
四、教学具准备
多媒体课件。
五、教学过程
(一)情境导入
分蛋糕游戏:每人同样大的纸。
你可以将蛋糕平均分给几个小朋友?动手折一折。
比较这两个同学分的,你发现什么?
(分的份数多,每人得到的就少,分的少,每份就多)
为什么?(总量不变)
(二)探索新知
1. 阅读、理解问题。
出示例题:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
你知道什么了?
(2)“用这些钱”是什么意思?
(3)线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?
明确:为了清楚地反映数量关系,最好画两条线段,两条线段要同样长,表示“这些钱”也就是总价钱。
2.分析、解答问题。
(1)分析问题
要求可以买几个碗,必须先求什么?为什么?
看图分析:可以从条件出发,已知6元一个的碗,正好可以买6个。,就可以妈妈有多少钱?根据用这些钱买9元一个碗,就可以求出买几个了? 还可以从最后的问题出发,要求用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 必须知道妈妈一共有多少钱?题目里没有给妈妈的钱数,所以要先妈妈的总钱数。]
(2)解答问题。
①分步列式:妈妈有多少钱?6×6=36(元)
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?36÷9=4(个)别
②你能列一个综合算是吗?
综合列式:6×6÷9=4(个)
3.回顾与反思。
(1)可以怎样检验呢?
(看6个碗和9个碗的总价钱是否一样)
(2)口头检验:买4个9元的碗需要36元,买6个6的碗也是需要36元,总价钱一样,所以正确。 答:可以买4个。
(3)追问:为什么要先求总价钱多少元?
4.对比质疑,归纳概括.
(1)想一想:如果用这些钱买4个的碗,每个碗多少元?怎样列式?
6×6÷4=9(元)
(2)比较例题、改编题,它们有什么共同点和不同点?
明确:从题目的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下。从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总价钱,总价钱是固定不变的。
说明:具有以上特点的问题叫做归总问题.(出示课题)
(三)拓展延伸
1. P72做一做
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
让学生先独立完成后全班反馈交流。
这两道题,在解答的过程中有什么相同点?
2.小林拿一些小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合)
您可能关注的文档
- 三年级上册语文教案 -5铺满金色巴掌的水泥道第一课时 人教部编版.doc
- 三年级上册语文教案 -5铺满金色巴掌的水泥道第一课时 人教部编版.doc
- 二年级上册数学教案-1.1 谁的得分高 100以内数的连加运算|北师大版(2014秋).doc
- 二年级上册数学教案-1.1 谁的得分高(连加运算))|北师大版(2014秋).doc
- 二年级上册数学教案-1.1 谁的得分高|北师大版(2014秋)).doc
- 二年级上册数学教案-1.1 谁的得分高|北师大版(2014秋).doc
- 六年级上册数学教案-1.2 倒数的意义| 北京版 (2014秋).doc
- 六年级上册数学教案-1.2 分数乘分数| 北京版 (2014秋) (1).doc
- 六年级上册数学教案-1.2 分数乘分数| 北京版 (2014秋) (2).doc
- 六年级上册数学教案-1.2 分数乘分数| 北京版 (2014秋) (3).doc
文档评论(0)