第13章-税法综合.pptVIP

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税法综合 增值税 消费税 营业税 第一部分 增值税 增值税习题 1、某商场为增值税一般纳税人,2009年2月销售三批统一规格、质量的货物,每批各1000件,销售价格(不含税)为每件120元、100元、40元。经税务机关认定,第三批货物销售价格明显偏低且无正常理由。请计算该商场2月份增值税销售额。 解析: 第三批货物每件的销售价格核定为: (120+100)/2=110元 销售额为: (120+100+110)*1000 =330000元 增值税习题 2、某厂为增值税一般纳税人,2009年3月将自产的一批新产品800件作为福利发放给员工。已知该产品未投放市场,没有同类销售价格;每件成本400元。请计算该厂应纳增值税额。 解析: 销售额= 成本*(1+成本利润率) =400*(1+10%)*800 =352000元 增值税习题 3、某公司为增值税的一般纳税人,2010年4月初的进项税余额为零,4月份该公司发生以下业务: 1)外购用于生产家具的木材一批,取得对方开具的增值税专用发票注明货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。 2)外购建筑涂料用以办公楼装修,取得对方开具的增值税专用发票注明增值税额为9万元; 3)销售家具一批,取得销售额(含税)93.6万元; 计算该公司4月份的增值税额。 解析: 外购涂料用于装修办公楼不能抵扣 销项税额:93.6÷(1+17%)*17% =13.6万元 进项税额:40*17%+1*7% =6.87万元 增值税额=13.6-6.87=6.73万元 第二部分 消费税 (一)消费税: 消费税是对消费品和特定的消费行为征收的一种税。消费税是价内税,对于应税消费品而言,计税价格为包含消费税但不包含增值税的销售额。 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。包括从事生产、委托加工和进口应税消费品的外商投资企业和外国企业。 征税范围: 生产应税消费品 委托加工应税消费品 进口应税消费品 零售应税消费品(金、银、钻) 消费税与增值税纳税环节对比 (二)消费税税目和税率 一、烟类适用税率 甲、乙类卷烟复合税率的换算和运用 二、酒及酒精: 1.白酒实行复合计税: 定额税率:每斤(500克)0.5元; 定率税率20%。 2.啤酒和黄酒实行定额税率。 甲类:(每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3 000元(含3 000元,不含增值税)以上的),单位税额250元/吨。 乙类:每吨啤酒出厂价格在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的,单位税额220元/吨。 3、黄酒为定额税率,240元/吨; 4、其他酒为10%; 5、酒精为5%。 注意: 果啤属于啤酒税目; 饮食业、娱乐业自制啤酒缴纳消费税 (按甲类税率)和营业税 调味料酒不属于消费税的征税范围 三、化妆品(税率:30%) 1.含成套化妆品、高档护肤类化妆品;不包括一般护肤护发品。 2.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩不属于该税目的征收范围。 四、贵重首饰及珠宝玉石: 1.与金、银、钻有关的首饰(包括铂金首饰)和饰品在零售环节纳税,税率为5%; 2.其他与金、银、钻无关的贵重首饰及珠定玉石在生产(出厂)、进口、委托加工环节纳税,税率为10%。 五、鞭炮焰火,税率为15%。 不含体育用的发令纸、鞭炮药引线。 六、成品油: 汽油、石润滑油、燃料油、航空煤油、溶剂 油、石脑油等 七、汽车轮胎(3%) 1.不包括农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机等专用轮胎。 2.子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税。 八、小汽车(1%~40%) 1.电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫球车等均不属于本税目征税范围,不征消费税。 2.小汽车依据排气量确定税率。 九、摩托车(3%;10%) 十、高尔夫球及球具(10%) 包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。 十一、高档手表(20%) 指每只不含增值税售价10000(含)元以上 的各类手表。 十二、游艇(10%) 十三、木制一次性筷子(5%) 十四、实木地板(5%) (三) 消费税的计税依据 销售额=全部价款+价外费用 (1)全部价款包含消费税额,但不包括增值税税额 (2)计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的 (3)注意包装物的计税问题 [例]某汽车轮胎厂为一般纳税人,下设一非独立核算的部门市部,

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