保险业务模拟.ppt

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保险业务模拟—— 个人家庭理财规划 主要内容 一、 理财 二、个人家庭理财 三、结合社保的保险产品选择 一、 理财 理一生之财 即一生的现金流量管理和风险管理 人生理财规划 一生的收入 个人资源产生的工资收入——以人赚钱 金钱资源产生的理财收入——以钱赚钱 一生的支出 个人及家庭由出生到终老的生活支出 投资与信贷运用所产生的理财支出 风险管理 意外事故发生时的现金缺口 降低意外收支失衡时产生的冲击 理财的作用 平衡一生中的收支差距 提高生活水平 二、个人家庭理财 一种保障基础上的投资 一个财务计划 实质是一种寿险需求 风险意识的增加(例如新的交通法规) 保险的功能:保障、现金、投资、避税 保险避税 北京师范大学收入分配研究院发布报告称,目前国内开征遗产税的时机已经成熟,并呼吁把握改革时机,力争在“十二五”期间开征遗产税,起征点定为500万元。 保险就是一种非常有效的合法避税手段,特别是额度较高的人寿保险 死亡保险金是用来保障受益人基本生活需要的 一种原始取得而非继承所得,无须用来偿还死者生前债务,也无须缴纳个人所得税和遗产税 国际上,保险金免税是通行的惯例,而且许多国家的税法也都将受益所得的保险金列为免税范围。 人寿保险在遗产税避税上的优势 具有很强的变现能力 继承人在得到遗产之前,首先必须缴纳大笔遗产税,且须以现金的形式。 可降低资产总额 终身寿险费率较高。如一名50 岁的男性,终身寿险纯费率约为50%。如果这位男士想要购买保额为2000 万元的人寿保险,则需一次性缴纳1000 万元的保费。高额的保费可以有效降低资产总额,从而降低应纳税遗产净额,少交遗产税。 提供充足的风险保障 如果事先能够购买足额的人寿保险,则能够在被保险人死亡后留给儿女一笔可观的财富,保障其生活需要。 举例 李先生现年50 岁,总资产1500 万元,其中包含一栋价值50 万元的共有房产,假设去世后妻儿皆在。如果按照曾经公布的遗产税草案来测算,我国遗产税采用累进税率,起征点为500 万元,遗产税计算公式为: 遗产税=应税遗产净额×税率-速算扣除数。 若李先生死亡,则应税扣除额为124 万元,具体包括: 免征额20 万元; 丧葬费50 万元; 共有房产50 万元; 两位第一顺序继承人每人2 万元,共4 万元。 按此计算,则应税遗产净额为:1500 - 124 = 1376 万元。 根据遗产税五级超额累进税率表,征税税率为50%,速算扣除数为175 万元,故实际应缴纳遗产税= 1376×50% - 175 =513 万元。这样,李先生的妻儿能够实际继承的财富为:1500 - 50 - 513 =937 万元。 假设为了规避遗产税,李先生购买了一份保额为1000 万元的终身寿险,趸交保费为500 万元。若当前死亡,则应税遗产净额为:1500 - 500 - 20 -50 - 50 - 4 = 876 万元,税率为40%,速算扣除数为75 万元,则实际应缴纳遗产税= 876×40% - 75 = 275.4 万元,而保险赔付金为1000 万元。因此,李先生的家人通过继承和受益所实际得到的财富为:1500 - 500 - 50 - 275.4+ 1000 = 1674.6 万元。 注意的事项 并非所有保险都可以避税 只有传统保障型寿险产品才有较好的避债避税效果。 财产保险和健康保险采用的是损失补偿机制,与遗产税关系不大 其他投资理财型寿险产品,如投资连接险、万能险、分红险等,因其具有很强的投资特性,和生存保障关联不大,在发生债务纠纷时,它们有可能会作为资产被查封或者冻结,因此可能达不到避税的目的。 要保证被保险人死后能够获得保险公司的赔付,那么最好是购买终身寿险而非定期寿险。 注意的事项 寿险避税也存在一些风险 (1)生存风险 如果被保险人死亡较晚,对定期寿险而言,超过期限将得不到赔付;对终身寿险而言,可能因为赔付太晚而致使保险金的实际购买力缩水。 (2)利率风险 这与生存风险类似,如果被保险人存活时间较长,则可能会出现实际利率高于寿险预定利率的情况。如果我们把保费拿去投资的话,则可能会获得比保险赔付金更高的收益。 (3)法律风险 我国保险法规定,如果受益人先于被保险人死亡或者丧失受益权,则保险金将作为被保险人的遗产处置,同样需要缴纳遗产税,这样就不能达到保险避税的目的。 存在原因 “一个人无论如何,总有一天要支付生命的代价,不管他买不买人寿保险。代价的支付是不容选择的,不过支付的方式却是可以选择,而其中的最佳选择,就是购买人寿保险,因为人寿保险所提出的条件是最相宜的”。 存在原因 例如人生中的这几大费用:寿终费用、教育金、退休后收入及家庭的保障,都需要我们付出一定的代价,如果你不付出,必须

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