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保险业务模拟——个人家庭理财规划 主要内容 一、 理财 二、个人家庭理财 三、结合社保的保险产品选择 一、 理财 理一生之财 即一生的现金流量管理和风险管理 人生理财规划 一生的收入 个人资源产生的工资收入——以人赚钱 金钱资源产生的理财收入——以钱赚钱 一生的支出 个人及家庭由出生到终老的生活支出 投资与信贷运用所产生的理财支出 风险管理 意外事故发生时的现金缺口 降低意外收支失衡时产生的冲击 理财的作用 平衡一生中的收支差距 提高生活水平 二、个人家庭理财 一种保障基础上的投资 一个财务计划 实质是一种寿险需求 风险意识的增加(例如新的交通法规) 保险的功能:保障、现金、投资、避税 保险避税 北京师范大学收入分配研究院发布报告称,目前国内开征遗产税的时机已经成熟,并呼吁把握改革时机,力争在“十二五”期间开征遗产税,起征点定为500万元。 保险就是一种非常有效的合法避税手段,特别是额度较高的人寿保险 死亡保险金是用来保障受益人基本生活需要的 一种原始取得而非继承所得,无须用来偿还死者生前债务,也无须缴纳个人所得税和遗产税 国际上,保险金免税是通行的惯例,而且许多国家的税法也都将受益所得的保险金列为免税范围。 人寿保险在遗产税避税上的优势 具有很强的变现能力继承人在得到遗产之前,首先必须缴纳大笔遗产税,且须以现金的形式。 可降低资产总额终身寿险费率较高。如一名50 岁的男性,终身寿险纯费率约为50%。如果这位男士想要购买保额为2000 万元的人寿保险,则需一次性缴纳1000 万元的保费。高额的保费可以有效降低资产总额,从而降低应纳税遗产净额,少交遗产税。 提供充足的风险保障如果事先能够购买足额的人寿保险,则能够在被保险人死亡后留给儿女一笔可观的财富,保障其生活需要。 举例 李先生现年50 岁,总资产1500 万元,其中包含一栋价值50 万元的共有房产,假设去世后妻儿皆在。如果按照曾经公布的遗产税草案来测算,我国遗产税采用累进税率,起征点为500 万元,遗产税计算公式为:遗产税=应税遗产净额×税率-速算扣除数。 若李先生死亡,则应税扣除额为124 万元,具体包括:免征额20 万元;丧葬费50 万元;共有房产50 万元;两位第一顺序继承人每人2 万元,共4 万元。按此计算,则应税遗产净额为:1500 - 124 = 1376 万元。根据遗产税五级超额累进税率表,征税税率为50%,速算扣除数为175 万元,故实际应缴纳遗产税= 1376×50% - 175 =513 万元。这样,李先生的妻儿能够实际继承的财富为:1500 - 50 - 513 =937 万元。假设为了规避遗产税,李先生购买了一份保额为1000 万元的终身寿险,趸交保费为500 万元。若当前死亡,则应税遗产净额为:1500 - 500 - 20 -50 - 50 - 4 = 876 万元,税率为40%,速算扣除数为75 万元,则实际应缴纳遗产税= 876×40% - 75 = 275.4 万元,而保险赔付金为1000 万元。因此,李先生的家人通过继承和受益所实际得到的财富为:1500 - 500 - 50 - 275.4+ 1000 = 1674.6 万元。 注意的事项 并非所有保险都可以避税只有传统保障型寿险产品才有较好的避债避税效果。 财产保险和健康保险采用的是损失补偿机制,与遗产税关系不大 其他投资理财型寿险产品,如投资连接险、万能险、分红险等,因其具有很强的投资特性,和生存保障关联不大,在发生债务纠纷时,它们有可能会作为资产被查封或者冻结,因此可能达不到避税的目的。 要保证被保险人死后能够获得保险公司的赔付,那么最好是购买终身寿险而非定期寿险。 注意的事项 寿险避税也存在一些风险 (1)生存风险 如果被保险人死亡较晚,对定期寿险而言,超过期限将得不到赔付;对终身寿险而言,可能因为赔付太晚而致使保险金的实际购买力缩水。 (2)利率风险 这与生存风险类似,如果被保险人存活时间较长,则可能会出现实际利率高于寿险预定利率的情况。如果我们把保费拿去投资的话,则可能会获得比保险赔付金更高的收益。 (3)法律风险 我国保险法规定,如果受益人先于被保险人死亡或者丧失受益权,则保险金将作为被保险人的遗产处置,同样需要缴纳遗产税,这样就不能达到保险避税的目的。 存在原因 “一个人无论如何,总有一天要支付生命的代价,不管他买不买人寿保险。代价的支付是不容选择的,不过支付的方式却是可以选择,而其中的最佳选择,就是购买人寿保险,因为人寿保险所提出的条件是最相宜的”。 存在原因 例如人生中的这几大费用:寿终费用、教育金、退休后收入及家庭的保障,都需要我们付出一定的代价,如果你不付出,必须
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