第三章消费税.(2014).pptVIP

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某酒厂2013年10月份发生如下业务: 1、销售粮食白酒10吨,不含税单价为5000元/吨;销售散装白酒5吨,不含税单价为3000元/吨,款已存入银行; 2、销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒2吨,不含税单价为2500元/吨,货款已收回; 3、将自产的散装白酒5吨,分给本厂职工。 计算该酒厂当月应纳的消费税。 (1)第一笔业务的应纳税额为: (10×2000+5×2000)×0.5+(10×5000+5×3000)×20%=28000(元) (2)第二笔业务的应纳税额为: 2×2000×0.5+2×2500×20%=3000(元) ?(3)第三笔业务的应纳税额为: 将自产应税消费品用于个人消费,应视同销售,应纳税额为: 5×2000×0.5+5×3000×20%=8000(元) (4)当月应纳消费税总额为: 28000+3000+8000=39000(元) 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟分给职工作福利。 销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元) 消费税=(50×200×45%+50×0.6+1×250×200×45%+150)÷10000=2.72(万元) 某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)   ①应纳消费税=10×220=2200(元)   ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) 出口应税消费品退(免)税  基本规定(项目政策内容) 1.退税率 消费税的退税率(额),就是该应税消费品消费税的征税率(额)。企业出口不同税率的应税消费品,须分别核算、申报,按各自适用税率计算退税额;否则,只能从低适用税率退税。 2.出口退(免)消费税政策 (1)又免又退:有出口经营权的外贸企业 (2)只免不退:有出口经营权的生产性企业 (3)不免不退:除生产企业、外贸企业外的一般商贸企业 3.退税计算 只有外贸企业出口应税消费品,才有退采购环节消费税。应退消费税=出口货物工厂销售额×退税率 4.出口退免税后管理 (1)外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货:必须及时补交已退消费税; (2)生产企业直接出口应税消费品发生退关或退货: 暂不补交消费税,待转做内销后再补交消费税。 例16:某外贸公司04年3月从生产企业购化妆品一批,专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运费3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为? 外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款。 应退消费税=25×30%=7.5(万元) 4.4 税款缴纳 4.4.1 纳税地点 4.4.2 纳税期限 4.4.1 纳税地点 1、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地申报纳税。 2、委托加工的应税消费品由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 3、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。 4、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。 5、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向生产应税消费品的各自机构所在地缴纳消费税。经国家税务总局及所属税务分局批准,纳税人分支机构应纳消费税也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。 4.4.2 纳税期限 消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。 纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税; 以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的之日起15日内缴纳税款。 税收筹划案例 中山某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤品、小工艺品等组成成套化妆品销售。每套化妆品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(30元)、一瓶指甲油(10元)、一支口红(15元);护肤护发品包括两瓶浴液(25元)、一瓶摩丝(8元);化妆工具及小工艺品(10元)、塑料包装盒

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