第十一章 个人所得税的税收筹划10.pptVIP

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苏州科技学院 经济与管理学院 UNIVERSITY OF SCIENCE AND TECHNOLOGY OF SUZHOU 《税制与税务筹划 》 Tax System Tax Planning * * 纳税人的税收筹划 方法 改变居住时间 改变居住地点 原则 把纳税地点留在低税区 考虑 迁移费用 生活成本 居民纳税人 非居民纳税人 * 不同收入形式的个人所得税筹划 稿酬所得 工资、薪金所得 劳务报酬所得的筹划 对企事业单位的承包、承租经营所得的筹划 特许权使用费 所得的筹划 利息、股息、红利所得的筹划 财产租赁所 得的筹划 不同收入项目的个人所得税筹划 精品课程立体化教材系列 个体工商户的生产经营所得 * 工资、薪金所得的税收筹划 工资、薪金福利化 某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2 000元。 张先生应纳个人所得税的税额为: (8 000-3500)×10%-105=345(元) 请问如何规划才能降低税负? 若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月3000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担则不变。 张先生收入为3000元时的应纳税额为: (6000-3500)×10%-105=145(元) 经过规划,张先生可节省所得税200元。 * 分析 福利:住房租金、水电费、电话费、交通费、职业培训支出、旅游休闲支出 、免费膳食或者由企业直接支付搭伙管理费、就餐补助费;提供或安排免费医疗福利;提供住宅设备或家具;提供车辆供职工上下班使用;使用由企业与供方缔结合同提供给职工使用的公用设施如水、电、煤气、电话等 耐用品:先由企业购置住房或汽车等高档耐用消费品并纳入企业固定资产目录进行管理,然后提供给受奖员工长期无偿使用,待若干年后企业已将该项资产折旧完毕时,再以象征性地价格将该项资产过户到受奖员工名下 * 销售业务提成等收入部分以费用实报实销 有些企业对开拓市场的员工有高额的提成,允许员工将一些业务承揽过程中取得的合法费用票据,如差旅费、业务招待费、通讯费等从提成款中冲抵,则个人可降低个人所得税,企业可增加部分企业所得税费用的抵扣。 * 均衡发放工薪、奖金 宋某是一家公司的销售代表,每月工资3700元。年初,按照公司的奖金制度,宋某根据上年的销售业绩估算今年可能得到20000元奖金。请问如果宋某全年能够获得奖金20000元,其全年应纳的个人所得税是多少?宋某该如何为自己的个人所得税进行筹划? 如果公司分两个月两次发放这笔奖金(假设公司最后一次发放奖金也未以年终奖形式发放),按规定计算应缴的个人所得税如下: 未取得奖金月份应纳的个人所得税税额为: (3700-3500)×3%×(12-2)=60(元) 取得奖金月份应纳的个人所得税税额为: [(3700+20000/2-3500)×25%-1005]×2=3090(元) 宋某全年应纳的个人所得税为:60+3090=3150(元) * 如果公司分四个月四次发放这笔奖金(假设公司最后一次发放奖金也未以年终奖形式发放),按规定计算应缴的个人所得税如下: 未取得奖金月份应纳的个人所得税税额为: (3700-3500)×3%×(12-4)=48(元) 取得奖金月份应纳的个人所得税税额为: [(3700+20000/4-3500)×20%-555]×4=1940(元) 宋某全年应纳的个人所得税为:48+1940=1988(元) 同量的奖金随着发放次数的增加,宋某应缴的个人所得税会逐渐减少。 * 如果公司在年终一次性发放这笔奖金,按规定计算应缴的个人所得税如下: 工资部分应纳的个人所得税税额为: (3700-3500)×3%×12=72(元) 奖金部分应纳的个人所得税税额为: 20000×10%-105=1895 (元) 宋某全年应纳的个人所得税为:72+1895=1967(元) * 林某所在公司在2012年2月份准备发放2011年度奖金,根据2007年度业绩测算,林某可得奖金18000元。公司鉴于上年度效益较好,并出于鼓励的目的,决定发给林某25000元的奖金。请问林某是否要接受多给的1000元奖金? 测算全年一次性奖金发放临界点 如果林某的全年一次性奖金为18000元,计算查得适用的税率为3%,则 林某应缴纳的个人所得税为:18000×3%=540(元) 林某的税后收入为:18000-540=

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