网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第四单元解决问题说课稿.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
-WORD格式--可编辑- -- 解决问题说课稿 东关小学 巩亚苹 一、教学内容 九年义务教育六年制小学数学教科书(新人教版)二年级下册第页 42 页的例 3 及相关练习题。 二、教材分析 例 3 是用除法解决问题的内容和表内乘法二中的解决问题相对应。 这个题目中所涉及的数量已由离散量扩展到连续量, 由实物个数扩展到了取自于量的数量, 它所反映的数量关系是除法现实模型的拓展, 渗透了单价、数量、总价的数量关系,需要学生根据除法的含义来解决。继续深化学生对除法意义的理解, 并培养了学生发现问题, 提出问题的能力。 三、教学目标 1、初步学会根据除法的意义,解决生活中的有关数量是多少的实际 问题,理解数量、单价、总价的数量关系但并不出现名词。 2、培养学生从具体生活情境中发现问题,根据问题筛选有用的信息 从而培养解决问题的能力。 四、教学重、难点 会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。并 建立用除法解决问题的模型。 五、教学准备 各种相关的课件。 【说教法与学法】 根据新课程教材特点和学生的实际情况, 教学中以直观教学为主, 运 用观察、分析、分组讨论等多种方法,让学生在“找问题” “找相关的信息”“解决问题” 的自主探索过程中发挥学生相互之间的作用,让学生自己在动脑发现问题、 提出问题并促进思维的发展, 培养学生 的观察能力、语言表达能力和自学能力。 在教学中,首先把握新旧知识的衔接点,由表内乘法的知识复习,引出新课,接着引导学生观察,放手让学生去发现问题,小组讨论交流,寻找相关的信息和所求的问题。最后让学生各抒己见,归纳出解决问题的步骤。在整个教学中,深化学生对除法意义的理解,构建了解决此类问题的模型,培养了学生发现问题、提出问题的能力。 【说教学流程】 一、复习导入 口算练习 二、探究新知 1、创设情境 文文想要给自己买一些新玩具, 可是面对那么多好玩的商品, 文文不 知道手中的零花钱能买多少个玩具, 同学们,你们愿意帮助文文吗? 现在,就让咱们一起跟着文文去商店看一看吧! (出示教材图片) 师: 从图中你知道了哪些信息? 预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊  6 元  1 个,地球仪  8 元一个, 皮球  9 元  1 个。汽车的价钱被遮住了。要帮助文文求出  56 元钱 可以买几个地球仪。 师:要解决这个问题,需要哪些信息呢? (小组交流汇报: 需要知道地球仪的价钱, 从图中可以知道一个地球 仪是 8 元钱) 2、合作交流,解答问题。 1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。 2)汇报 预设:一个地球仪 8 元,求能买几个就是求 56 元里面有几个 8 元。 这 属于平均分问题,应该用除法计算。 如何列式计算呢? 56÷8,想七八五十六,商是 7。 3、独立思考,验证结果。 同学们真聪明, 这么快就解决了问题, 那么我们做得正确吗?你怎么 知道的? (一个地球仪 8 元, 7 个一共 78=56 元,所以是对的。) 师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。 4、想一想,如果 24 元买了 6 辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师: 谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的? 预设:(1)24 元钱可以买 6 辆车,就是将 24 平均分成 4 份,求每份 是多少。 (2)也是用除法计算。可以列式 24÷6=4(元) 3)一辆 4 元, 6 辆就是 46=24(元),计算正确。 师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗? 小组内 2 人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。 三、巩固练习 1、 一根 28 米长的绳子,每 7 米分成一段,可以分几段? 28÷7=4 (段) 问题:(1)读题 2)你知道了什么? 3)把你的想法用算式表示出来。 4)为什么用除法计算? 5)解答正确吗? 小结:因为每 7 米分成一段,要求 28 米长的绳子可以分成 几段,也就是求 28 里面有几个 7,28 里面有 4 个 7, 所以可以分成 4 段。 2、 (1)学校买来 36 本课外书。平均分给 6 人每人几本? 36÷6=6(本) (2)学校买来 36 本课外书。每人 4 本可以分给几人? 36÷4=9(人) 小结:把 36 本课外书平均分给 6 人,求每人几本就是把 36 平均分 6 份,求一份是多少。 36 本书,按照每人 4 本一份来分,可以 分给几人,也就是求 36 里面有几个 4。所以这两道题都用除 法来解答。 3、皮球 8 元、文具盒 5 元、 茶杯 9 元 、手帕 6 元 ( 1)买 6 块手帕,一共需要多少钱? 5×6=30(元) (2)用 36

文档评论(0)

明若晓溪 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档